3 ноября 2022 г. 13:42

5 Роман о непростых судьбах

Я долго боялась притрагиваться к этой книге из-за её объёма, но мой небольшой опыт в прочтении книг доказывает то, что в основном большие книги- сильные книги.
И тут дело не в том, что это классика, которую надо всем прочитать, а в том, что данная книга не теряет своей актуальности и по сей день.
Обычно у меня находится как минимум 2-3 героя, которым я импонирую, но здесь таких не было. Каждый персонаж вызывал очень много эмоций и зачастую они были негативные. Некоторые действия мне были не понятны, а некоторые наоборот как будто проецировали мой собственный выбор.
И хочу отметить как же я плакала, когда на скачках пострадала лошадь Вронского и её пришлось застрелить. Смерть животных для меня самое трудное в фильмах и книгах.
Я не ожидала от романа такой актуальности и масштабности. Главной моей целью было узнать почему же Анна Каренина бросилась под поезд. У меня было много теорий и предположений, но все они не подтвердились.
И как бы это странно не звучало, но персонаж, который мне близок, потому что мысли и чувства зачастую испытываю подобные, Анна Каренина. Она постоянно копается в себе и окружающих, не может понять что и как ей делать, чтобы остановить бесконечный потом мыслей в голове.
Но поступки, которые совершала Анна для меня чужи. Они не откликались во мне и дело не в том, что действия происходит не в 21 веке, а в самом персонаже. Она очень красива, грациозна, даже величествена, но внутреннее содержимое оказалось не таким прекрасным, как внешний облик. Увы.
Произведением я обескуражена, оно заставило внимательно следить за каждым действием своих персонажей, переживать за них, злиться, радоваться и испытывать ещё много эмоций.
Для меня это действительно великий и стоящий роман.