Booksniffer

3 ноября 2022 г. 12:40

4 Страницы за плечами

Франсуаза Саган отличалась интересными заглавиями произведений, и я совершенно не удивился, открыв «Страницы моей жизни» и узнав, что этот сборник эссе на самом деле называется «За плечом». Что заставляет издателей пошлить, меняя оригинальные названия книг на всякую ерунду, – вопрос, который меня давно мучает.

Поскольку это не роман, а достаточно специфическое издание, было бы неплохо снабдить его кратким жизнеописанием и библиографией писательницы, фотографиями, справочником имён – «Эксмо» отделалось от читателей десятком сносок и сочло своё дело сделанным. А ведь книга читается отнюдь не легко.

Как выясняется, Саган помнит очень мало, и повествование постоянно перескакивает с её романов (основного стержня данного труда) на какие-то случайные эпизоды, быстрые описания людей – включая Миттерана, – побочные рассуждения; всё это достаточно интересно, если вы знаете автора и немного читали о ней, но очень уж лоскутно. Всё-таки тщеславие заставило её много внимания уделять критике своих романов, а также критикам того времени, которых Саган несколько раз перечисляет пофамильно: в первые годы творчества она столкнулась с более серьёзными мастерами критики, нежели впоследствии. Остальное поверхностно (например, мне хотелось бы прочитать её более развёрнутое мнение о писателях, упоминаемых в сборнике, в частности, о Хаксли, чья фамилия всплыла для меня неожиданно в числе любимых авторов француженки). Иногда кажется, что, как только её интерес вспоминать опускается ниже некоей черты, она быстро заканчивает главу, не позволяя «Страницам» достичь определённого уровня солидности. Наверное, было бы интересно прочитать эти заметки с точки зрения психологии; я этого не сделал. По кусочкам головоломки понятно, что за картина должна получиться, но некоторых фрагментов явно не хватает, чтобы мы увидели её целиком. В полудюжине случаев соответствующую главу было бы интересно прочитать сразу после окончания романа.

Ну, так тоже получилось неплохо.