NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

3 ноября 2022 г. 10:58

4.5 Вселенная бесконечна? (с) Noize MC

"Информационное содержание человеческого мозга, выраженное в битах, примерно сопоставимо с общим числом соединений между нейронами — около ста триллионов (10^14 ) бит. Если записать всю эту информацию на естественном языке, она займет двадцать миллионов томов – примерно столько содержится в крупнейших библиотеках мира. В голове каждого из нас находится эквивалент двадцати миллионов книг. Мозг — это очень емкое хранилище, занимающее очень небольшое пространство. Большая часть книг, хранимых мозгом, сосредоточена в его коре. Внизу, в основании, размещаются функции, от которых в основном зависела жизнь наших далеких предков: агрессия, продолжение рода, страх, половая идентификация, готовность слепо следовать за вожаком. Некоторые из высших мозговых функций: чтение, письмо, речь – похоже, локализованы в определенных зонах коры. Память, напротив, разбросана по множеству различных участков..." (с) Карл Эдвард Саган "Космос".

"Память... Память... Память... Я перестал запоминать столько, сколько мне нужно. Жаль, что я не Альбус Дамблдор, чтобы сбрасывать лишние сгустки памяти в специальный котёл. Мне скоро тридцать один, а я всё ещё живу в ожидании своего письма, с пустотой в душе и глубинном пространстве карманов, предназначенном для помятого билета и новой волшебной палочки... Платформа три четверти. Я всё ещё помню..." (с)

Моя память и сосредоточенность в моменты прочтения книги была разбросана куда дальше, чем по всем участком моего измученного тела. Скорее, их разбросало по всем уголкам вселенной, и я мысленно пытался найти каждый из них, пересекая пространства космоса на сверхзвуковых ракетах и разгребая его неподатливую сущность руками, погружёнными в блестящий скафандр. Будто находясь в огромном звёздном бассейне, который невозможно переплыть не совершив остановок. Так же неимоверно трудно, как пытаться достичь самой верхней полки в пятилетнем возрасте, чтобы достать обломки старой игрушки. Слишком далеко разбросало. Слишком маленький рост. Но я пытался собрать все те крошечные осколки воедино... "Найди ещё немного свободного места, чтобы запомнить!" — твердил себе я в моменты привалов, сидя на пошарпанном временем камне, продолжая вгрызаться в строки измученной книги. Параллельно читая и перелистывая страницы, я витал где-то в пределах звёзд, пытаясь запихнуть внутрь черепной коробки всё безмерное количество прочитанных букв. Получалось с трудом... Не помогала четвёртая кружка тёплого кофе, сжатого обеими руками. Не спасала ритмичная музыка. Параллельно прочтению содержимого я раздумывал о том, что нужно рассчитаться с неоплаченными счетами, решить проблемы, связанные с работой, перестать ссориться по пустякам и купить на вечер свежего хлеба, чтобы, тонко нарезав, водрузить сверху куски колбасы и несколько кусков ароматного сыра, превратив полученную массу в излюбленные бутерброды. "Нет. Так не пойдёт. Нужно думать только о книге. Всё другое сейчас абсолютно не имеет значения". — раздумывал автор рецензии. Возвращаясь к мысли о чтении, активизируя пространство внутри зон, ответственных за запоминание информации, в моей голове назойливо крутилась фамилия Эратосфена, вместе со свитком, на котором были написаны его умозаключения, с гранями жажды пытливости и сотни других интересных фактов, которые я с лёгкостью, присущей аквариумным рыбкам, смогу забыть спустя пару недель. Рядом с ним, под пристальным взглядом Ньютона, ютился Кеплер, совершая последние глотки из огромной немытой кружки, некогда наполненной пивом. Саган в это время стоял в тёмном углу, подальше от всех, и пристально смотрел в мою сторону. На его лице пылала тревога, а в усталых глазах читался немой вопрос, который не задают, боясь быть разочарованным резкостью полученного ответа: "Ну как тебе книга? Нравится?"

"Скучно... Но интересно... Нужно больше усилий..." (с)— отвечал ему я с надменным видом ценителя.

Несмотря на фундаментальность и общий охват мысли — подача является достаточно устаревшей и трудной для запоминания. Путешествие по планетам и сумеречным вариантам развития событий, связанных с космосом, переносится то от мыслей могут ли разговаривать киты, рассуждений о способностях мозга, цитируемых в самом начале рецензии, мыслей о разработках и путях эволюции. В общем, если читатель данной рецензии всё же решится прочитать эту книгу, я дам ему один ценный совет. Запасайтесь кофе, ясным потоком сознания, ручкой и тетрадью для конспектирования, огромным набором времени на прочтение и наличием собеседника для простоты усвоения текста. Он интересный, множественный, вариативный, иногда с массой прекрасных примеров, но в то же самое время скучающе-нудный в своём восприятии. Как лучший друг, у которого никогда не бывает настроения. Как человек, с которым ты хочешь поделиться о том, что тебе наболело, но у тебя нет времени его перебить и вставить несколько фраз, потому что он без конца говорит о колонизации Марса и яркости вездесущей Венеры.

Но если попытаться понять, что он хочет сказать, и забыть о своих личных проблемах, то в голову приходит ясное осознание от мысли, что...

Книгу стоит прочесть. Стоит пройти этот путь. Пускай, он не самый увлекательный в жизни и далеко не млечный... Космос был открыт только вчера, а в ней написано о его содержимом несколько десятилетий тому назад. Местами написано довольно прекрасно. В других затаились чёрные дыры. Стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы мечтательно смотреть на небо и думать о последствиях ядерной войны, изощрённо описанных в конце повествования автора. Чтобы думать и жить... Наслаждаться моментом...

"Мы научились силой разума смирять свой гнев, разочарование и отчаяние. Мы в планетарном масштабе сократили число несправедливостей, ещё недавно носивших глобальный и эндемичный характер. Но наше оружие может теперь убивать миллиарды. Достаточно ли быстро мы совершенствуемся? Самым ли эффективным способом учимся быть разумными? Достаточно ли смело изучаем причины войн?" (с)

И, наконец, лучшим завершением данной рецензии будут другие слова К. Сагана:

"Как бы мы объяснили глобальную гонку вооружений беспристрастному внеземному наблюдателю? Как оправдали бы самые последние дестабилизирующие разработки: спутники-убийцы, пучковое оружие, лазеры, нейтронные бомбы, крылатые ракеты – и предлагаемое превращение территорий, сравнимых со среднего размера страной, в полигоны, где настоящие межконтинентальные баллистические ракеты прячутся среди сотен макетов? Посмели бы мы утверждать, что десять тысяч наведенных на цели боеголовок повышают наши шансы на выживание? Какой отчет дали бы мы куратору планеты Земля? Мы знаем доводы ядерных сверхдержав. Нам известно, кто говорит от имени наций. Но кто говорит от имени человеческого вида? Кто говорит от имени Земли?" (с)

Всё что мне осталось добавить, после этих громких правильных слов, снимая свой потрёпанный скафандр и поправив непослушные волосы на кончиках макушки... После достаточно глубокого вздоха, который разойдётся эхом по всем углам нашей вселенной... Всё что осталось... Произнести фразу, которой я заканчиваю каждую из своих ненужных рецензий... Читайте хорошие книги!

Цитаты, размером в абзацы: https://www.livelib.ru/quote/45464902-kosmos-sagan-karl

#Нон-фикшн 2022

У Вас очень интересный язык текста. Словно художественную книгу читаешь.

Так он вроде и писал какую-то книгу...

только, вот, псевдоним не раскрывает:)

И не раскрою, ибо не считаю себя талантливым для написания книг ) Даже для попыток ) Я создан для бесконечных правок своих же рецензий ) Пока Вы тут вели переписку с GarrikBook — я уже в пяти местах поменял некоторые слова добавив образности и дописал несколько предложений )

Не удивлюсь, что это так и будет. А почему не рассказывает?)))

Вон, только что ответил, что стесняется! Типо, я — не я, книги не пишу. Кто теперь ему поверит?

Даже если это лесть — то, безумно приятная в своём восприятии ) Спасибо ) А если правда... То вдвойне приятная для меня )

Нет это не лесть, зачем мне её писать? Кто выгоодопреобретатель? Это чистая правда.

Верю ) Я просто не умею принимать комплименты ) Мне приятно, что меня кто-то ценит, но я себя очень редко ) И внешне проявляю это достаточно скомкано ) Это не применение уловок, чтобы хвалили больше, а моё мнение о себе ) Но оно позволяет совершенствовать себя постоянно. Становиться лучше и надеюсь, что ещё больше удивлять других. А собой не обязательно быть довольным )

Хорошо Вас понимаю.

Параллельно прочтению содержимого я раздумывал о том, что нужно заплатить налоги, решить проблемы связанные с работой, купить на вечер свежего хлеба и тонко нарезав, водрузить сверху куски колбасы и ароматного сыра превратив полученную массу в излюбленные бутерброды.

чем не строки из книги какой-нибудь?

Если только из достаточно средней ) Не смотря на то, что читая их — мне захотелось есть )

Вам нравится Noize MC?)

Один из любимых авторов ) Начиная с 2007 года ) Тогда я был более нейтральным к его творчеству, но с годами проникался всё больше, параллельно взрослея ) В последние лет семь он стал ещё глубже ) Хотя над "Выдыхай" и подобными — я ещё в те далёкие годы грустил )

Вам тоже?)

Да, я тоже ценитель Noize) Интересоваться его творчеством начала года с 2009, песня "Выдыхай" была спусковым крючком. После этого погрузилась, можно сказать, с головой. В 2010 я даже была на его концерте) Было очень атмосферно.
Сейчас тоже люблю Noize MC, слежу за новыми треками. Но ранние творения его впечатались в душу сильнее. Наверное, потому что грустила над ними в свое время, также как и вы)