telans

28 октября 2013 г. 11:30

Начать надо пожалуй с того, что автор этой книги - ведущий российский специалист в области духовных, культурных и политических традиций китайской цивилизации, а кроме того, единственный из иностранцев, занесенный в «Схемы-хроники шаолиньских монахов-бойцов» (2006). Поэтому читать книгу его авторства о Китае - сплошное удовольствие и реальная польза для любого, кто не только собирается в ближайшее время посетить Поднебесную, а просто хочет узнать об этой стране адекватную и порой захватывающую дух информацию.

Мне очень нравится Китай (пока, я надеюсь ненадолго уже, заочно), его древняя и самобытная культура, запутанная история и логически простая на первый взгляд философия жизни. И хотя автор пишет, что это книга "не об экономике, политике или культуре Китая", а скорее сборник практических советов и готовых решений для тех, кто впервые сталкивается с этой страной (неважно, в профессиональных, образовательных или туристических целях), ученый-востоковед дает о себе знать на каждом шагу, от чего книга только выигрывает. Конечно, это больше подспорье именно бизнесмену (что в сегодняшних условиях интенсификации всевозможных экономических связей с Китаем весьма и весьма актуально), ибо в Китае важно всё и незаметные с точки зрения западного человека ошибки и грубости могут навсегда отвернуть китайских партнеров от *варвара*, поэтому, факт остается фактом: "проще самому овладеть правилами китайского бизнес-этикета, чем дожидаться когда Китай овладеет западным".

Но даже если вас абсолютно не интересует деловой этикет и бизнес Китая, эту книгу читать стоит, ибо китайские традиции, конфуцианский подход к жизни в любой сфере жизни этой огромной страны никто не отменял - главы о национальном наследии и национальном характере, традициях и поверьях, правилах китайской вежливости, языке тела и иерархической системы в китайском обществе, ритуалах обедов и ужинов просто великолепны и читаются как волнующий роман.
Пожалуй, я буду читать Алексей Маслова еще.

рудн поистине великое место

утаскиваю в свой список:)) пасиб)

Ты знаешь, я потом другие рецки на его книгу *Наблюдая за китайцами. Скрытые правила поведения* прочитала и слегка теперь в замешательстве...))))
Но мне, как вообще не специалисту по Китаю эта понравилась.

я тож не специалист:)) так что буду пробовать))

А я как раз специалист по Китаю, и работаю с китайцами бок о бок каждый день, поэтому вы дали мне прекрасную наводку на книгу. Буду читать.

Было бы очень интересно Ваше мнение почитать, так как то по фактам биографии автора и по книге вроде все великолепно, а говорят, специалисты его ругают.

Как прочитаю, обязательно напишу )) А может даже дам своим китайцам почитать.

буду специально следить))))Правда, очень интересно.