KaterinaAd

3 ноября 2022 г. 09:31

4.5 Ведьмы в Питере

Если допустить реальность существования дьявола, то придется признать, что по убеждениям и образу действий он был бы настоящий гуманист и либерал, проповедующий свободу как вседозволенность, гордыню и ненависть к Церкви.

Константина Образцова сравнивают с "королём ужасов", а из всех романов Кинга мне прям очень-очень понравился только "Мистер Мерседес". Поэтому "Молот ведьм" я взяла по причине схожести основы текста - сидеть в голове у убийцы и пытаться его поймать вместе с полицией, для меня как читателя настоящее вау. Ещё и бонусом идёт днищная российская эстетика обшарпанных подворотен. И ведьмы. Продано.

Как всегда перед прочтением я читаю негативные рецензии, дабы понять, есть ли сложные для меня темы в книге. Тут ворчали про мизогинию, обилие насилия и грязи, очернение Питера и графоманство автора. Мне всё это зашло - невероятно красивый язык, с которым писатель иногда слишком заигрывается, всё же в большинстве случаев убаюкивает. Язык автора очень образный и живой - с картинкой в голове у читателя проблем нет. Очень много предложений перечитываешь, так как они до одури красивы и в них заложен ценный смысл. Но обилие сравнений и описаний любой мелочи из-за объёма романа на второй половине книги начинает утомлять. К этому нужно быть готовым.

Зарождение ненависти главгероя к женщинам прописано детально и подробно. Сюжет очень неожиданно уходит в мистику: вот

спойлер

ты следишь, как обычный маньяк мучает жертв, а потом перед читателем предстаёт ковен питерских ведьм, и дамочки уже колдуют направо и налево.
Историческая линия с родом старухи-ведьмы, девочки, выбирающие кого убить, съёмки запрещённых видео для взрослых

- все сюжетные ветки идеально сплетаются в прекрасное чтиво.

В целом книга не так проста, как может показаться, - вопросы религии, современного отношения к догмам прошлого, женщинам и мужчинам и их месте в истории, выборе своего пути - все эти темы прописаны очень складно, роман читается на одном дыхании.

Ценителям глубоких триллеров, где не только расчленёнка, но и подумать можно, рекомендую.

Как всегда перед прочтением я читаю негативные рецензии

Тоже так делаю.