3 ноября 2022 г. 04:56

4 Разнообразие

Если честно, то эту книгу мне было тяжело разбирать с точки зрения художественного образа, я очень долго пыталась понять, о чем же тут речь, ведь с самого начала понятно, что это не про города.

При прочтении обнаружилось такое сладостно-тягучее чувство, когда ты проваливаешься в дрему, и из нее не хочется совершенно выходить. Книга богата на разнообразное и полярное количество образов, в которых, к сожалению, можно и потеряться. Порой все эти короткие описания сливались в одной, и было тяжело поспеть за своей мыслью. Образы яркие, но их очень много, как мне показалось.

Текст все-таки оказался мной понятым, несмотря на все трудности при прочтении.

Целостности как таковой я вообще не увидела - все эти истории можно было бы прочитать в любом порядке, начиная даже с конца, результат бы не поменялся, на мой взгляд. И мне гораздо интереснее было наблюдать за разговорами путешественника Марко Поло и Кублая, чем читать эти маленькие рассказы про города. По мне они оказались атмосферными и прекрасно дополняющие ощущение одного долгого путешествия. Эти беседы неплохо разбавляли бесконечные описания городов, названия которых, если честно, я даже не запомнила, но что примечательно - все они названы женскими именами.

Несмотря на огромное количество образов, они очень органично вписались в мир, который придумал сам автор. У меня даже мелькали мысли о том, что через города он смог передать и характер обитателей, которые могли там встретиться. Если даже так порассуждать и развивать свои мысли дальше, то, возможно, тут даже может присутствовать элемент семиотики - знак, который получает дополнительное значение в системе знаков.