Meki

Цветочная фея

2 ноября 2022 г. 16:52

Светлая ведунья Марьяна совершенно случайно приворожила соседа к крысе, а его жену заставила хрюкать. Потом зелье для роста волос случайно вылилось на голову стража и пока новоявленная Злотовласка путалась в своих волосах, Марьяна подалась в бега. По пути купила чайник, в котором оказался проклятый колдун, и нашла компаньона и защитника в лице некроманта Ромаша, который тоже в розыске. Вместе они собрались добраться до столицы, а там каждый пойдет своей дорогой.

Большую часть книги герои куда-то едут. Сначала Марья и Ромаш бегут от преследований Златовласки и пытаются добраться до столицы. По дороге они спасают то жителей одной деревни, то жителей другой, они помогают и призракам, и даже умертвиям. Марьяна и Ромаш не могут пройти мимо чужой беды. Дорога в столицу вышла очень бодренькой такой, были и забавные моменты, и грустные, например, история призрака, которому они помогали упокоиться. В какой-то момент пути в столицу компания Ромаша и Марьи начинает стремительно расти и до столицы они уже добираются целой толпой. В столице же главных героев тоже ждут небольшие приключения, они успевают и побегать по городу, и новым друзьям помочь, и взаперти посидеть. А потом в той же столице они получают задание государственной важности и снова отправляются в путь той же большой компанией. И снова их ждут приключения и неприятности, но задание они, конечно же, выполнят.

Мне понравилось, как герои книги преодолевали свой путь. Было интересно читать про ситуации в которые они попадали и о том, как они из них выпутывались. Нравилось читать даже о том, как они останавливались на ночь то под звездным небом, то в чьем-нибудь доме. Было здорово наблюдать за тем, как Ромашка и Марьяна привыкают друг к другу, как Али и Ромаш ругаются словно подростки, а Марьяна разнимает их. Первая часть книги, путь главных героев в столицу, мне понравился вообще всем! Но вот вторая часть понравилась мне в разы меньше. Да, здесь тоже была дорога, которая мне понравилась, все эти передряги, перепалки и вообще взаимоотношения всей компании были замечательными, а лучше всех был миленький маленький пикси Бон! Но вот цель их путешествия мне не понравилась. Мне не было интересно читать про все эти государственные интриги, попытки переворота и прочие страшные тайны князей. Это испортило все приятное впечатление от первой половины книги. А уж финал, где героям предстояло спасти всё и всех, так и вообще привел меня в какое-то уныние. Почему все так банально и глупо? Надоели мне уже истории о спасении если не мира, то всего государства. Но самое странное, что герои книги с легкостью нашли того, кого не смогли найти лучшие королевские маги и стражи! Как так-то? Толпа ребятишек справилась с тем, с чем не справились опытные и серьезные мужи?

Главные герои не произвели на меня какого-то сильного впечатления. И у Марьяны, и у Ромашки есть свои тайны, оба сбежали из дома, оба захотели для себя другой жизни. Они упорные, стойкие и никогда не пройдут мимо чужого горя. Меня забавляло, что главная героиня всех пугает своими экспериментальными зельями, то она зелье для волос приготовит и те отрастут до пола и не захотят обрезаться, то создаст зелье, которое самый толстый металл расплавит в считанные секунды. Она такой чокнутый алхимих. А вот Ромаш незадачливый некромант, который боится мертвых. Они ужасно похожи и отличает их только то, что Марьяна светлая и теплая, а Ромаш наоборот мрачноватый и холодный. Но что интересно и странно, Ромаш то и дело смущается! Мне было так странно читать о вполне суровом парне, который через столькое прошел и который внезапно смущается и краснеет! Хотя, чего еще ждать от некроманта, который визжит и падает в обморок при виде призрака?

Любовная линия в книге очень простая, в ней нет каких-то бурных эмоций. Отношения главных героев развиваются постепенно, приключения и опасности их сближают, они просто прикипают друг к другу. И если Ромаш довольно быстро все осознает, то у Марьяны какие-то проблемы с любовью, она вообще о ней не думает, а уж если речь заходит о замужестве, то готова бежать сверкая пятками.

Спойлер

Что меня удивило в любовной линии, так это внезапное предложение Ромашки. Вот просто ни с того, ни с сего позвал Марьяну замуж. Там не было ни каких-то ухаживаний, ни признаний, ни хотя бы намеков. И это было очень и очень странно.

Второстепенные персонажи в большинстве своем картонные и пустые. Для меня Итен, Любава и Тиша так и остались непонятными пятнами, которые сопровождали главных героев. Один вечно машет своими косами и психует, вторая задирает нос и возмущается, третья вообще кажется исключительно для количества. Вот Али и Слав показались интереснее, у них хотя бы есть своя история, которая объясняет их поведение. У Али история о том, как он оказался заточен в кувшине на целую сотню лет, и в его случае любой бы вел себя так, как он. У Слава история о куче сестер, о том, почему он такой забитый и так боится девушек.

В целом история неплохая, но концовка меня вообще расстроила. Настолько все банально и глупо, а уж когда оказалось, что для злодеев Марьяна оказалась чуть ли не главной помехой, так и вообще стало печально. Еще, автор видимо ввела слишком много основных персонажей, потому что у нее не получилось прописать всех, это тоже грустно. А то, что к концу книги начались какие-то повторения, меня и вовсе убило, когда главная героиня начинала обдумывать уже сказанные вещи так, будто это что-то новенькое и она только сейчас вся такая самостоятельная до этого дошла, мне хотелось взвыть. Ну почему так происходит? А ведь так все хорошо начиналось.