2 ноября 2022 г. 16:02

3 Один дурак напутает, десяти умникам не распутать.

"— Тебе известно, что на шахматной доске нет фигуры дурака, Кент?
— Сдается мне, дурак — это игрок, его разум — за всеми ходами."

В основе романа известный сюжет шекспировской пьесы "Король Лир", события которой показаны с точки зрения королевского шута Кармана. Однако не настраивайтесь на обычный пересказ, всё вовсе не так просто. Карман у Мура не только наблюдатель и саркастичный комментатор, он тенью стоит за всеми ключевыми событиями сюжета.
Также, на сцене появляются стражники, прачки, кухарки, слабоумный подопечный Кармана Харчок и прочая челядь, которой у классика слова не давали, главный герой встречается с персонажами других произведений Барда, цитируются и перефразируются строки из десятка пьес.

Язык... Тут неоднозначно.
С одной стороны, масштабная работа М. Немцова с использованием 8 русскоязычных переводов "Короля Лира". С другой — обилие грязных словечек, половина из которых словно придумана на ходу малолетним хулиганом.
Это навело меня на мысль заглянуть в оригинальный текст, который, хоть и оказался для моего уровня знания языка сложноват, впечатление произвел совсем иное —эклектичная смесь, самим автором охарактеризованная как сочетание современного британского сленга и жаргона кокни с вкраплениями слов елизаветинской эпохи. Ух! Когда подтяну английский, перечитаю только ради этого коктейля.

Юмор здесь типично Муровский, с массой солёных выражений, количество которых в этом тексте, на мой взгляд, не улучшает его качества. Всё таки, шуточки ниже пояса хороши дозировано, избыток же их вскоре начинает утомлять. А в данном случае обычная авторская весёлая пошлость и вовсе местами скатилась в откровенную похабщину.
Впрочем, на этот счёт имеется знак 18+ на обложке и предупреждение на первой же странице.

В целом: необычно, местами забавно, местами трагично, очень саркастично, с лёгким налётом мистики (Куда ж без клятого призрака?) и огромным количеством секса и мата, далеко не всегда уместных и вообще нужных для продвижения сюжета.
Читать стоит, если вы:
• терпимы к юмору ниже пояса и обсценной лексике;
• не оскорбляетесь переосмыслением классических произведений;
• любите книги с динамичным сюжетом;
• ну, или просто заядлый фанат Мура)