oxnaxy

Космическая душнила

2 ноября 2022 г. 14:20

2.5 ***

Когда-то очень-очень давно (когда трава была зеленее, а зима – холоднее) эта книга рекламировалась, кажется, из всех возможных источников. Тут тебе приманка в виде серии «Звёзды мирового детектива», и шведское происхождение автора (ну скандинавы же ж, точно будет что-то такое эдакое), да и аудиокнига появилась достаточно быстро.
Эта история достаточно долго пылилась в моём више, пока не исчезла оттуда из-за не вполне положительных отзывов моих знакомых, но книжные игра на то и созданы, чтобы открывать новые горизонты и давать второй шанс тем историям, которые даже первого в итоге не получили.

К сожалению, история мне не понравилась: редко когда сюжет, с развязки которого и начинается повествование, выдержан и просчитан до конца. Как правило, он перетянут в одном месте и скомкан в другом. Конкретно в случае «Почти нормальной семьи» ко всему вышеперечисленному добавился ещё скудный язык и пустые персонажи.
Где-то посередине истории мне хотелось похвалить автора: «Молодец! Ты создал образ семьи, в которой люди друг друга воспринимают «по-умолчанию» и ни о чем, кроме собственных забот, не думают. Муж не слышит жену, между супругами нет доверия, а мнения различных людей (в т.ч. и самих родителей) о дочери разняться и иногда являются просто диаметрально противоположными». Но вот ближе к концу оказалось, что это не интересная задумка, а простой просчет, недоработка, и хвалить автора не пришлось.
Если же говорить о сюжете в целом, то он сплетён очень неумело и скучно: есть несколько сцен, которые глазами разных персонажей представляют ситуацию в разном свете, но от этого мир не переворачивается с ног на голову, не меняется кардинально, скорее возникает мысль «ну да, так и подразумевалось». Самый большой акцент автор сделал на рассказ истории от имени отца: тут больше всего подробностей, переживаний и домыслов, да и «каркас» истории заложил именно он, а оставшимся героев оставалась этот «каркас» лишь корректировать». Хуже обошлись с матерью: пара штрихов в значимых сценах и огромное количество воды. Ну а дочь с её Винни Пухом… Её кусок истории хоть и сопоставим размером с отцовским, не несёт никакой информации кроме «куда, с кем и зачем», при этом об отношениях в семья - по минимуму.

Словом, детектив не просто «так себе», а очень даже «плохо».

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

По воспоминаниям, читала я относительно давно, тут больше в психологию и семейные взаимоотношения, чем в детектив.