DuhanPancheons

2 ноября 2022 г. 13:55

4 Оптимистический детектив из семидесятых

Как-то я умудрилась не прочитать до сего времени эту книгу. Экранизацию смотрела по телевизору много лет назад. Вот не понравились мне некоторые актеры, и настроения знакомиться с текстом не появилось. Но возраст совершает с нами порой удивительные метаморфозы. С огромным интересом пересмотрела сериал, снятый в 1999 году. И принялась за книгу.
Итак, дамочка средних лет, имеющая в прошлом как минимум одного бывшего мужа. В настоящем – подрастающих сыновей и еще одного «супруга». Азартна, артистична, склад ума - аналитический (по образованию архитектор). Оптимистка с неувядающим чувством юмора. Свободно перемещается по европейским странам, везде имеет хороших знакомых и верных друзей. Описываемые события происходят примерно в 1970-1972 годах (год написания 1972).
Однажды пани Иоанна, да-да, героиня тезка автора, выиграв некоторую сумму на бегах, отправляется продолжать игру в подпольном казино. Там она тоже выигрывает какие-то деньги. И неожиданно попадает в полицейскую облаву. Случайный выстрел, и к ногам пани падает покойник. Правда, перед последним вздохом он успевает прошептать какие-то странные слова, похожие на шифр. И вот тут-то и начинается история приключений Иоанны.
Серьезно относиться к рассказу героини, а речь идет от первого лица, не стоит. К реальности происходящее почти и не относится. Поражает неунывающий нрав героини, ее стремление добиться своей цели. Ну, кто способен более двух месяцев рыть подкоп, да еще без нормального питания? А управлять яхтой без малейших навыков? Но в художественном произведении допустимы и не такие допущения.
Привлекательность истории не только в обилии приключений пани, но и замечательно прорисованные характеры персонажей. Как колоритны бандиты, сколько типажей. И все они вполне жизнеспособны и деятельны.
Отдельно стоит отметить юмористическую составляющую книги. Текст легко читается, наполнен иронией и самоиронией. Некоторые моменты действительно смешные, часто улыбка не сходит с губ при чтении. Даже описываемые криминальные события выглядят вполне мирно и добродушно.
Кстати, в сериале действительно много от книги. Довольно близко к тексту. Но добавлено больше зрелищных моментов и карикатурности персонажей.
Общее впечатление от прочтения – добрая остроумная история, с большим количеством приключений.

Четыре сезона
Книжное путешествие