2 ноября 2022 г. 13:51

4 Глубокая книга о дружбе

Взгляд мой на эту книгу упал по нескольким причинам. Прежде всего, она была во многих списках рекомендаций книг о дружбе детей и животных. Она была у всех на устах пару лет. И наконец, ее обложка идеально подходила под чтение в ноябре. Как бы глупо ни звучала последняя причина, не могу не отметить, что обложка действительно отражает настроение произведения.

Книга хорошая, но тяжелая и совсем не детская. Это то, о чем в рейтингах почему-то забывают упомянуть. Это книга для подростков и вовсе она не про дружбу с животными. Она про взаимопонимание, про потери, про настоящих друзей. Про то, что дома тебя могут не понимать, а чужие люди становятся близкими. Про решения, которые мы принимаем. Про поиски себя. Про то, что судьба не предопределена, ты вправе развернуть русло любой реки. В книге много пластов, это действительно хорошая литература, обсуждать ее можно долго.

Мы прочли ее в 7 лет и пока смогли понять только сюжетную линию про лисов. Ну и про то, что война это плохо, а бросать друзей нельзя. Но это в таком возрасте можно было понять и на другой литературе. В этой книге слишком много потерь и горечи, она оставляет шрамы. Я считаю, что не стоит торопиться бежать вперед паровоза, до многих вещей надо дорасти.

Пакс скорее для людей 10+, а лучше 12+. Когда ты вроде бы читаешь про лисенка, но на самом деле можешь обдумать и что то более глубокое. Все таки всему свое время, всему свое время. Жаль, что составители списков рекомендаций иногда забывают об этом.