2 ноября 2022 г. 12:56

4 Спойлер Отзыв

Начну с того, что Стивен Кинг неоднократно публиковал книги с сюжетом "неординарные способности ребенка". В данном отзыве я поделюсь впечатлениями о книге "Позже".

Немного о сюжете. Был мальчик по имени Джейми Конклин. И мало чем он отличался от других детей Нью-Йорка (ну если не считать того, что в 4 года уже умел читать), если бы в один из дней не обнаружил у себя способности видеть мертвых, но не просто видеть, а еще и разговаривать с ними. Но что это для Джейми возможность узнавать секреты, даром или проклятием?
Несмотря на то, что разные сверхспособности у Стивена Кинга в книгах встречаются очень часто, к самой теме произведения у меня претензий нет. Сам дар Джейми обыгран вполне оригинально и не вызывает мыслей, что это однотипный или сюжет-клише.

Теперь хотелось бы выразить плюсы и минусы книги.

Плюсы:

1) Объем книги идеален около 317 страниц. Это помогает не устать от прочтения, а это можно сделать, ведь Стивен Кинг "впихнул" достаточно много различных описаний чего-либо.

2) Можно добавить, что сюжет завязан только вокруг Джейми и не скачет от персонажа к персонажу.
НО! При этом само действие охватывает достаточно большой период - с 6 до 22-х лет Джейми Конклина.

3) Сюжет хоть и не тянет на сенсацию или фурор, но вполне подходит, чтобы провести с книгой несколько часов.

Теперь перейдём к минусам.

1) Очень все предсказуемо. Мне все время казалось, что книгу я уже читала, поскольку некоторые сюжетные ходы прорисовывались еще до того, как происходило то или иное действие и в целом прослеживался какой-то шаблон (хороший призрак/плохой призрак, чудесное спасение от долговой ямы, зло спешит на помощь и так далее).

2) Финальный диалог, которым Стивен Кинг хотел удивить читателя, отвечая на один вопрос, периодически возникающий у Джейми... Все же я надеялась, что автор все-таки меня удивит чем-то более оригинальным.

Подводя итоги хочу сказать, что снова произведение Стивена Кинга попало в категорию "и не разочаровало, и не порадовало, скорее, оставило равнодушной".

Оценка: 4,5/5 ⭐️