2 ноября 2022 г. 11:30

3 Поиски счастья прошли безрезультатно

Чтобы понять, стоит ли отправляться в путешествие с Гектором, нужно разобрать три пункта:

1 Кто такой Гектор, и куда он отправился?

Практикующий психиатр Гектор регулярно сталкивался с человеческими печалями. В какой-то момент он  обнаружил, что сам становится несчастным. Чтобы спасти себя и своих пациентов, Гектор отправляется в путешествие за секретом хорошей жизни.

Мне очень понравилось, что Гектора сделали не каким-то серьёзным дядькой, который отправился в научную экспедицию, а, скорее, инопланетянином, который любознательно изучает людей и фиксирует все новые открытия в блокнот.

2 Смог ли Гектор найти счастье?

Как бы я ни любила Гектора, но его уроки получились очень поверхностными. Я осталась недовольна, потому что до этого вполне можно додуматься самостоятельно.

Примеры:

Многие видят своё счастье только в будущем.
Счастье — это заниматься любимым делом.
Счастье — проводить время с друзьями и близкими.

3 Стиль книги

Наивность Гектора распространяется и на сам текст — он очень сказочный. Все написано легко и расслабленно, может даже по-детски. Лучше заранее прочитать ознакомительный фрагмент, чтобы понять — будет ли знакомство с Гектором удачным.

Итог:

Мне нравится Гектор, но в книге много сюжетных дыр. Вместо книги я бы посоветовала её экранизацию, которая помимо того, что внесла в историю Гектора логику, оказалась отличным, душевным фильмом.