1 ноября 2022 г. 23:18

Жизнерадостный весельчак Кола Брюньон поведает нам о своей жизни. В нем бурлит жизнь, он любит вкусно поесть, полюбоваться красивыми женщинами, выпить хорошего вина и как следует потрудиться в своей столярной мастерской. Он настоящий художник и творец, наверное по этому, и смотрит на жизнь философски. Какие бы напасти не сваливались на главного героя, он теряет бодрости духа и по прежнему способен шутить. А ведь жизнь его отнюдь не жалела: расставание с любимой девушкой, сварливая жена, недопонимание с сыновьями, перелом ноги, война, чума, уничтожение его трудов. Но ещё жив курилка из Кламси!
Написано прекрасным языком в какой-то интересной рифмованной манере, и что не фраза, то афоризм.

Бедные овечки!Если бы нам беречься только волка,наша участь была бы не так плоха.Но кто нас убережет от пастуха?

Автор тонко подмечает характеры людей и через своего героя высмеивает проповедников, сварливых жен, власть предержащих, нравы обычных людей. И при этом сам Кола Брюньон невероятно доброжелателен, миролюбив и принимает жизнь такой какая она есть.

Очень рада, что тоже понравился роман. :)

А я рада, что своей рецензией ты подтолкнула меня к нему :)