IuliiaS

1 ноября 2022 г. 23:13

5 Не смешно, местами забавно

На слуху была пьеса "Укрощение строптивой", видимо благодаря массиву экранизаций по всему миру и театральных постановок. А тут в руки попал сборник еще с пятью комедиями, ну думаю, сейчас можно позитива то добавить, почитаю что то увеселительное. Хохотать не пришлось, но мне нравиться что в комедиях у Шекспира все как то по справедливости решается и с остротами 16го века.

В предисловии написано как вообще издательство было устроено, когда права на использование пьес были только у труппы, которая ставит представления на сцене, и рукопись хранилась также у них. Продавались такие рукописи издателям крайне не охотно и больше в сложные времена, когда актерам приходилось как то выживать во время эпидемий например. Издатель мог подкупить какого-нибудь актера второго плана, и тот по памяти записывал текст, и лучше всего получалось скопировать роль именно второго плана, которую актер имел на руках, а остальное что запомнит. Или нанимались специальные люди которые в качестве зрителей записывали пьесу; только представьте точность такой передачи.

Читая Шекспира ты как бы возвращаешься к истокам происхождения образов и характеров, это уже не античная литература, хотя отсылок достаточно, но и не более близкая нам классика XIX века. Не только в "Укрощении строптивой" женский персонаж мог сострить, таких бойких девушек в комедиях очень много. И хотя они слабы перед властью мужчин и волей отцов, их роли и реплики зачастую интересней мужских и более разнообразны в проявлении темперамента. Другое дело простолюдины и ремесленники, это обычно сборище идиотов и шутов, видимо тогда иначе их и не показывали.

Забавно как Шекспир меняет города и страны, действие происходит в Падуе, Вене, Мессине, Афинах, Франции и других местах, но так чтобы читатель ощутил переход и новую "локацию", не бывает. Думаю это замечательно выглядит на сцене: разнообразие костюмов и декораций необходимо каждой пьесе и зрителю куда интересней ходить на новые представления. Для меня было приятным открытием и подтверждением таланта автора, то что несмотря на схожесть местами проблематики, мне не было скучно читать, пьесы вызывали какое то приятное чувство ностальгии. По школьной программе мне запомнился Шекспир трагичный и мрачный, а этот сборник комедий совершенно изменил мое представление о творчестве автора, он предстал в совершенно другом амплуа. На многие комедии из сборника существуют экранизации, переосмысленные и в наше время, а значит проблематика и характеры описанные Шекспиром будут понятны и близки любому, даже его эльфы и феи.