Helena74

1 ноября 2022 г. 22:08

4 Иногда нужно просто принять помощь и сказать "спасибо"

Книга оказалась именно такой, какой и должна быть шаблонная история о любви. Но это не сделало ее хуже. Нет на удивление она оказалась очень милой и местами даже доброй.

Как в любой сказке здесь есть свои злодей, которые делают жизнь семьи Джесс тяжелой, а местами и страшной. Но у нее есть ее дети, которых она любит, несмотря на всю их нестандартность. У нее тяжелая жизнь, но она не теряет оптимизма, пытаясь не только сама удержаться на плаву, но и внушить оптимизм своим детям.

Книга начинается с бытовых проблем, безвыходных ситуаций и необдуманных решений, но постепенно все это перерастает в пусть и не захватывающее, но приключение, которое в какой-то мере показывает всем его участникам, что жизнь может быть другой.

Конечно изначально было понятно, чем именно все закончиться, но у автора получилось достаточно неплохо развить сюжет от полной безнадеги, до лучезарного хэппи-энда. Тем не менее история оказалась достаточно занятной, а основная мысли автора о том, что если не терять оптимизма, все обязательно получиться подкрепилось еще одной моралью - доброта незнакомцев, как основа взаимодействия людей в обществе.

Автор права в том, что не всегда нужно отказываться от предлагаемой помощи. Иногда просто нужно поблагодарить за нее. В одном старом фильме была фраза - "Человек, не способный оценить помощь других, сам не поможет." Пожалуй это правдиво во все времена.

Так что книга вполне оправдала ожидания, подарила приятные впечатления. Все таки несмотря на понимание что все будет хорошо, автору удалось напрячь в некоторых сюжетных поворотах. Тем не менее книгу советую прочитать, как показатель, что из любой жизненной ситуации будет достойный выход, главное в это верить всей душой.

группа "Austenland" Прогулка в вересковых пустошах;

Охота на снаркомонов