1 ноября 2022 г. 21:51

2.5

Не люблю упрощение тем, которые этого не требуют и не приемлют. В данном случае речь про ситуацию Эвелины, которая после смерти родителей связала свою жизнь с бьющим ее мужчиной, вырвалась на свободу, пережив перед этим реанимацию, затем пять лет преследований, напоминаний, что за ней присматривает - и письменных и вполне вещественных в духе избиений поклонников, еще одного побега на другой континент, чтобы потом встретить того самого и в один миг поверить, что вот с ним все будет хорошо, моментально расслабиться и точно знать, что он и пальцем тебя не тронет. Это так не работает, увы.

Мир автор создала интересный, магия и технологии в нем сплелись, разделенные океаном континенты налаживают отношения, а Эвелина трудится в частной компании сутевиком и зеркальщиком. Сутевик - тот, кто видит суть вещей, когда и кем они были сделаны, а магия зеркальщика способна просматривать память отраженного, запечатывать духов, обитающих в зеркалах. Особых подробностей и акцента на все это не было, не смотря на вплетенные в основную историю рабочие дела Эвелины. Они вообще выглядели очень неуместно, я пыталась связать их между собой и с сутью всего рассказа, но нет, этот тот случай, когда слова из песни выкинешь, да еще как.

Основная же история - любовная с соседом, а сюжетная с маньяком, что в ромфанте никогда не едины в своих лицах, начиналась крайне прерывисто, а затем галопом по всем кочкам. Любовная любовь тут настолько любовная, что тошнить начинает еще в середине книги от моментального прозрения и понимания, что перед тобой - тот(та) самый(ая). Я очень не люблю такое упрощение - складывается впечатление, что автору было просто лень выписывать развитие отношений, зато не лень вставлять куски левого для сюжета текста. Естественно, возлюбленный идеален от кончиков пальцев ног до макушки - тут не раз зато опишется его тело, ведь это же куда важнее всего, судя по всему. Как и тело героини не раз выступит во всей красе пышных грудей, тонкой талии, длинных ног, шпилек и кружевного белья, как атрибутики женственности и манипуляции над мужчинами. Равенства мы, конечно, хотим, но какое-то оно тут условное вышло, словестно-мнимое. Описание постельных сцен проштамповано и в словах, и в действиях, по большей части читать такое мне смешно и нелепо - ровно такие же сцены есть в фанфиках крайне неопытных авторов, вот один в один лет тринадцать назад читала.

Для меня эта книга - типичный ромфант в моем представлении, от которого я бы хотела избавиться. Ну можно же лучше, причем намного. Не понимаю этого утрирования и упрощения, мне бы сложного текста, сюжета, героев, отношений, а не тяп-ляп и так сойдет.