ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 ноября 2022 г. 20:44

5 Спойлер «Так погибнут все враги королевы!»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Удача благосклонна к тем,
кто способен использовать её.

Техника. Эта пухленькая книжица может порадовать приятным языком и стилем изложения. История изложена практически в хронологическом порядке, только ради интереса читателя в пролог был вынесен финал событий. Текст дополняется необходимыми сносками и пояснениями, в книге есть семейные древа, которые помогут разобраться в сплетении связей, и карты; цветные и ч/б иллюстрации, хронология событий... Единственное, чего мне не хватило для полного удовлетворения — аудио-версия.

Далее.

Мысли: прежде я уже пыталась познакомиться с личностью Марии Стюарт стараниями Цвейга и осталась недовольна созданными образами. К счастью, на сей раз история пошла по другой тропе.

Мне понравилось, что автор не стал концентрироваться чисто на личностях Елизаветы и Марии, а с толком рассказывал о событиях, с которыми сталкивались обе королевы. В повествовании большое внимание уделяется не только взаимоотношениям Марии и Елизаветы, но и событиям на континенте и островах. То есть, в отличии от Цвейга, здесь можно понять в каких условиях находились королевы, какие проблемы им приходилось решать, в какой грызне приходилось участвовать. Также мне понравилось, что за автором не было замечено абсолютной категоричности — он не боится признавать того простого факта, что «а чёрт его знает, как оно было на самом деле». При этом в книге приводятся возможные варианты событий и мотиваций исторических личностей.

Неоднозначным моментом в книге, наверное, окажется стиль изложения. Лично мне по душе, когда подобные исторические сводки подаются достаточно сухо и по делу. Но расстраивали периодические повторы одного и того же как одними, так и разными словами. По сути, книгу можно было бы сократить на сотню страниц, если вычеркнуть все повторы — это минус, имхо.

Но в целом, я осталась довольна, потому что автору удалось хорошо расписать реалии того времени, показать судьбу Марии Стюарт, не делая из неё форменную идиoтку. Было приятно наблюдать за историей, в которой сталкивались интересы двух сильных женщин, вынужденных бороться за свою власть, которую всем хотелось оттяпать. Даже проблемы религиозных трений описана достаточно ярко и, даже если вы не относитесь к религиозным людям, может быть интересно посмотреть на то, как люди используют религию в своих корыстных целях. Ну и главный показатель качества текста в моём понимании — отрываться от чтения совершенно не хотелось, несмотря на отсутствие аудио-версии. Правда, стоит помнить, что я в истории не сильно шарю и у меня был неприятный опыт с Цвейгом, что сильно влияет на общее впечатление от прочитанного :)

Итог: коть довольна, исторические дрязги всё-таки могут быть описаны интересно и по-своему увлекательно. Сильно сомневаюсь, что всё это смогли бы запихнуть в экранизацию, но, пожалуй, посмотрю, чтобы сравнить впечатления от книги и фильма «по мотивам».

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ПСС, ход №7];
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 704 страницы.
Время действия: 8 декабря 1542 года — 8 февраля 1587 года.
Место действия: различные поместья и замки в Шотландии, Франции и Англии.
Теги: биография, историческая личность, исторические события, жизнеописание от рождения до смерти, королевский двор, борьба за власть, внутрисемейные конфликты, политические [дворцовые] интриги, браки по расчёту, описание нравственных норм и моралей, описание предметов искусства / питания / жизни тех лет, приведение исторических документов, путешествия по морю и суше, болезни-убийства-войны и т.д. [здесь СЛИШКОМ много всего]

У меня сперва была экранизация и книга ждет своего дня уже третий год. Спасибо, теперь я точно не жалею о походе в зоопарк.

Фильм я скачала, хотя пока сижу читаю корейцев по дуэли. Может на выходных гляну) Но мне книжка очень понравилась, советую. Правда, не уверена, что тебе понравится такой стиль повествования. Но авось :)

Мне не нравится, когда давят на жалость. Не нравятся тупые герои и нелогичная вселенная. А к открытию новых стилей я всегда открыта)))

Тогда никогда не читай Цвейга :D

Там комбо?)))) А ты не читай маленькую жизнь))

Там комбо?))))
Ну, Антуанетту он явно недолюбливал, а на Стюарт у него и вовсе смотреть невозможно. Больше я у него ничего не читала, несмотря на симпатичный слог)
А ты не читай маленькую жизнь))
Да ни в жизнь :D

Вот не нравится, когда автор в книгах слишком топит за любимчиков. Надо, как Мартин, всех убивать в первой главе)

Ахахаха, ну, да, даёшь стекло для читателей! :'D

стекло?

Гугль: «Есть стекло (стекло) — испытывать душевные потрясения, моральные страдания при прочтении какого-нибудь драматического произведения. Чаще всего применяется в том случае, когда с главным героем произведения случаются несчастья вроде смерти. »

Я скачала Дом драконов на дорожку

О, расскажи потом чокаво, а то у меня ещё два дракона в Сафари не пойманные сидят :)

я сериал, не книгу

Грустное :(