Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:39

Понятия не имею, как подбирать слова к таким книгам. Да, я прочитала немало историй о войне, но блокада Ленинграда впервые встретилась на моем книжном пути.

Вы увидите окружающий мир глазами ребенка. Повествование ведется от маленькой девочки Лены, которой не повезло оказаться не в том месте, не в то время. А ужасное слово "война" изменила жизнь.

Удивительно, как автору удалось передать детское восприятие, при этом не упростив книгу: Леночка рассказывает так спокойно, не спеша... день за днем описывая голод, который обрушился на жителей города.
Страшно читать о том, как люди ели животных, как постепенно, на глазах у друг друга, умирали, как родители не знали, чем кормить детей, о том, как люди привыкали к бомбежкам, теряя чувство страха.

Я очень люблю тяжелые и одновременно душевные книги, потому что люди оставались людьми, даже при таких обстоятельствах, потому что любовь не покидала дома, а ненависть к нацистам объединяла.
Хоть книга и о ужасных событиях, но нет перебора: автор не давит на жалость, не пытается шокировать, рассказывает очень аккуратно, без лишних вспышек эмоций.

Стоит говорить, что такие книги нужно читать? Думаю, нет. Они автоматически должны попадать к вам в руки.

Мой Инстаграм