Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:33

Кэролайн живет в Нью-Йорке. Работа во французском консульстве хоть и не оплачивается, но приносит ей удовольствие. Она помогает беженцам, узникам концлагерей и сиротам, скажем так, на добровольной основе.
Герта — немка. Выучившись на врача она не может найти работу. Положение затруднительное, отец умер, денег нет, война. Приходиться уехать из дома в лагерь.
К сожалению, она не подозревает куда и зачем ее отправят.
Кася из Польши. С приходом войны она уходит работать подпольщиком, но в один день попадается... после этого и начинается ее тяжелый путь.

Что объединяет этих девушек?
Война. Концлагерь.
За основу автор взяла реальные события и реальных людей, отчего становится жутко и страшно. Каждый раз, читая книги о войне, я понимаю, что предела немецкой жестокости нет. Каждый раз они "удивляют" своими поступками.

Говоря о судьбах этих девушек, можно сказать, что у Кэролайн жизнь шла своим чередом, а вот Кася подверглась шокирующим испытаниям. Она попала в эпицентр событий. В ужасное место - Равенсбрюк.
Что касается Герты... поступки отвратительны, жестоки. Она направила свой врачебный опыт не на лечение, а на смерть... при этом мало пишут о ее мыслях. Я так и не узнала, что она думала о событиях произошедших за эти годы.

Единственным минусом книги было то, что снова русские агрессоры. Эти нестыковки даже раздражали, но хорошо, что их мало, а в конце я и вовсе прочитала: "Русские рядом, скоро мы будем свободны".
Я не буду оценивать книгу исходя только из этого факта. Во-первых, сама история интересная, оторваться от книги было нелегко. Во-вторых, реальные события, реальные девушки. Такое сочетание для меня всегда в плюсе.
Я абстрагировалась от того, что американцы молодцы и наслаждалась главной идеей сюжета.

Мой Инстаграм