1 ноября 2022 г. 18:12

Древнеяпонский любовный роман про то, как родились у мужика сын и дочь, но сын слишком нежный, пугливый и скромный, а дочь, наоборот, слишком лихая и смелая, и решил он сделать вид, что сын - это дочь, а дочь - это сын. Гениальное решение проблемы. И всё бы хорошо, но дети выросли, и настало время как-то представлять их ко двору, да решать вопросы женитьб-замужеств, и тут-то начались сложности. А ещё там параллельно бегает *нехороший человек*, который во всех влюбляется и, чтобы продемонстрировать силу своей любви, насилует возлюбленных.
Короче, это забавное чтение, на самом деле, не особо вовлекающее в происходящее, потому что сильно сопереживать героям не выходит ну никак, эдакая комедия положений, не будь ещё тут этого ч.удака, который влюбляется и насилует, было бы вообще норм.
По сути, я так поняла, моногатари это такой специфический жанр японской литературы стародавних времён, который что-то типа наших фанфиков, когда знатные жёны, которым нечего делать, сидели и сочиняли себе развлекательные тексты, где все со всеми, красиво рыдают в шёлковые рукава, интрига на интриге и интригой погоняет, и где-то там на заднем плане танцуют сорок слонов. Просто шоб жилось веселее. С элементами эротики, разумеется.
Вообще конечно читать тексты, где всё построено исключительно на любовных взаимоотношениях и интригах на уровне кто с кем спал мне ужасно неинтересно, хорошо, что текст был короткий, но ознакомиться с таким вот древним произведением было любопытно.
Ну и безусловно отчасти тут ещё задевается тема про женщину в мужском обществе, которая должна знать своё место, но при этом как сложно человеку, который привык жить свободно как хочет, отказаться от своих прав и засесть дома в качестве исключительно жены. Но всё это так, чисто ради антуража.