Lesstar

Лис-перевертыш

1 ноября 2022 г. 18:03

5 Кошки не то, чем кажутся... особенно в песках Египта

Это книга для всех неравнодушных к истории Древнего Египта и фильмам про проклятых мумий.

Невезучий журналист с зачатками третьего глаза попадает в круговорот мистических приключений, заполучив в спутники таинственную кошку и проклятое кольцо. Возможно, как персонаж он довольно простой и поверхностный, но мне нравится, что под натиском навалившихся на него неприятностей и проблем он не впадает в уныние и пытается найти причины происходящих с ним событий. Видимо, журналистская жилка - это то, что нельзя запугать и остановить. Ещё почему-то радует то, что во всех этих приключениях он не выпадает из реальности, а продолжает рационально беспокоиться о своей обычной жизни - работе, друзьях и т.д. (это заметка от моего внутреннего маленького взрослого, который ворчит на всё и пытается оказывать на меня давление).

Части книги с погружением в прошлое - необыкновенные. Словно чувствуешь на лице горячий и сухой пустынный воздух вперемешку с песком, смотришь на прекрасных и гордых египетских женщин, слышишь шёпот злых духов на грани реальности и видений. В общем, эффект присутствия обеспечен на 100%. И появляется желание почитать ещё литературу на тему Древнего Египта.

Заметила, что из-за постоянных простых шутеек и отсылок к поп-культуре все происходящее становится реальнее. И они, не как иногда бывает в современных книгах, совершенно не раздражают и не выглядят нарочитыми.

Из минусов - это огромные описательные части окружения, в которых иногда утопаешь. Я понимаю их значимость для воссоздания визуала фона, но в большинстве случаев от них только устаешь и сваливаешься с сюжетной линии.

Лучшая кличка для собаки - "Исторический культурный пласт":
"Николай трепал складки бульдога и улыбался.
– Пластик? – не понял Яша. – Он же вроде бы Говард Картер.
– А то! Исторический культурный пласт! Картер он по паспорту, истинный англичанин, а для друзей Пластик."

P.S. очень красивое внутреннее художественное оформление, которое дополнительно создает возможность атмосферного погружения в сюжет.

картинка Lesstar
картинка Lesstar картинка Lesstar

Сообщество в ВК "Read it or read it again"