Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 ноября 2022 г. 16:57

4.5 Найди своего попихамбопианина и живи благостно

«Земляноиды» - это новый опубликованный роман от автора «Человек-комбини». В нем Саяка Мурата продолжает удивлять своим стилем читателей всего мира. Прежде мне не доводилось читать ничего подобного. Сюжет меня удивил- это ничего не сказать. Аннотация к книге не предвещает ничего подобного, что собственно в самом произведении описано. Это яркая звезда на небосклоне современного книжного рынка. И я безумно рада, что ознакомилась с ней!

Итак, начнем же копаться в сюжете!

Роман воплотил в себе одно из современных поветрий в литературе, а именно повествование скачет в двух временных точках. Главная героиня этой книги – Нацуки. И именно с ней читателю предстоит пройти путь взросления от девочки к женщине. На первый взгляд кажется, что Нацуки обычная среднестатистическая девочка, любопытная и непоседливая. Но нет! На самом деле она ведьма, которая может менять своё тело с помощью косметички-трансформера и вызывать магию указкой из оригами. Так же у неё есть мягкий «плюшевый» друг Пьют. И не простой друг, а агент Ведьмопола с планеты Попихамбопия. Вот только почему у этой книги стоит 18+? Оооо… самое интересное впереди.

Здесь присутствует и «особая» любовь с двоюродным братом Юу, который тоже кстати ИХ агент). Так же в уме читателя экранизируются сцены с участием в весьма эротических сценах учителя с ученицей, а также кровавая расплата учителя за эти действа.

Лично меня ужаснуло отношение родителей к так называемым домогательствам к их дочери со стороны взрослого мужчины:

Что, получила нагоняй от учителя и в отместку наговариваешь на него? Ну ты и стерва…/ Или ты серьёзно решила, что на твою недозрелую тушку может позариться взрослый мужик? Я тебя умоляю! Такое возможно только в твоих грязных снах. И кто из вас извращенец – ясно как день!

Но это еще не все. С другой стороны, мы видим отклик у ребенка от такого аморального отношения матери (она винит себя и считает, что просто недостаточно радует близких):

Как можно скорее выучиться и превратиться в ребёнка, который радует взрослых… А там и во взрослого… который радует вообще всех вокруг…

С одной стороны, читая книгу, кажется, что ты находишься в сказке, пусть даже злой и порочной (для взрослых). Но на самом деле Саяка Мурата полностью продолжает нести свой взгляд на современное общество, путем литературы. Возьмем хотя бы существующую параллель двух книг в отношении запросов общества к индивидууму и клеймение всех непохожих. Здесь эта идея обыгрывается, грубо говоря, глазами ребенка. Я не могу не процитировать это представление мира:

Я живу на Фабрике по разведению людей. Квадратные человечьи гнёзда на моей улице тянутся шеренгами, громоздятся одно над другим. Точь-в-точь как корзины с яйцами шелкопряда, про которые рассказывала Бабуля. И в каждом гнёздышке спаривается по самцу и самке, из которых появляются детёныши. В одном из таких гнёздышек живу и я.
Людей на Фабрике производят натуральных, из плоти и крови. А когда приходит время, нас, детёнышей, сортируют, упаковывают и рассылают по белу свету.
Всех разводимых детёнышей – и самочек, и самцов – натаскивают прежде всего на то, чтобы они приносили в гнёзда корм. Они превращаются в безупречные инструменты, которые получают от других людей деньги, чтобы покупать корм для своих гнёзд. А чуть погодя их детёныши вырастают, строят новые гнёзда, плодят там очередных детёнышей, и этому не видно конца.

Просто волшебно)

Но напоминаю, что все это проходит через призму детских глаз. А вот как изменилась жизнь, а главное взгляды на неё взрослой Нацуки, читателю предстоит еще выяснить.

Главное, что я вынесла из книги, это то, что необходимо встретить своего/своих попахомбопиан и жить в счастье и гармонии. Правда, как покажет нам автор недолго музыка может играть).

Концовка в романе – моё почтение! Из разряда «Джанго освобожденный». То, что будет происходить на страницах книги, рядовой читатель даже не сможет предугадать. Не понял, не понял, а потом как понял)))

В общем советую всем всем всем, старше 18 лет (ну цензуру нужно все-таки соблюдать) и с крепкой психикой. Книга- бомба! Лучше читать сразу после «Человека-комбини», чтобы не выпадать из течения мысли автора.

Только вот на днях думал, что ещё почитать ещё можно у этого автора. После "Комбини" - забираю, лишь прочитав даже несколько слов из рецензии, чтобы не нарваться на спойлер ) Спасибо )

Забирайте!) К сожалению у неё из переведенных на русский язык только 2 книги пока что.

Я уже открыл после рецензии и глубоко вздохнул по этому поводу. Пока придётся заполнять пространство другими ) Надеюсь, что многие из них будут не хуже )