KaySt

1 ноября 2022 г. 15:37

4 Чудовище приглашает вас в свое логово, леди Девон.

Забегая наперед, скажу, что ожидала историю в духе моего любимого сериала «Медичи». Получила что-то отдаленно похожее. Только вместо благородных, прекрасных и несказанно мною любимых Козимо и Лоренцо де Медичи, нам достался высокомерный козел Стефано Висконти.

XV век. Граф Девон продал свою дочь миланскому герцогу, которому крайне необходим наследник. Будто речь идет о племенной кобыле, а не о девушке. Мнение Дианы по этому поводу, понятное дело, никто не спросил. Теперь ей необходимо покинуть родное поместье в Британии и проделать долгий путь в чужую страну.

Приз за лучшее первое знакомство вполне можно отдавать героям этой книги. По пути к жениху Диана решилась на побег, ведь монастырь кажется ей более привлекательным вариантом, чем вынужденный брак с тираном. Поплутав по лесу, девушка набрела на охотничий домик с двумя полуголыми обитателями. Стефано Висконти собственной персоной, развлекается в ожидании дорогой невесты. Не стар, не горбат и изо рта не воняет. Это, кстати, дословный перечень того, что боялась увидеть в будущем муже главная героиня. Будто знакомство и так вышло недостаточно неудачным, герцог казнит стражника прямо на глазах новоиспеченной невесты, а потом грозится ее выпороть на главной площади за непослушание. Как говорится, показал себя с лучших сторон! Все предпосылки для счастливого брака налицо.

Обычно мне нравятся сюжеты «от ненависти к любви», но не в этом случае. Возможно, дело в том, что персонажам совсем не хотелось сопереживать. Диана крайне раздражающая дамочка. Не спорю, у нее есть все причины злиться и быть недовольной своим положением, но ее поступки в большинстве случаев из рубрики «назло кондуктору пойду пешком».

Стефано чисто сгусток черной краски с проблеском голубых глаз. Что не слово, то какая-то гадость. Концентрированный сексизм, высокомерие и жестокость. За его поведение в первую брачную ночь хотелось взять что-то потяжелее и отлупить герцога по чем попало. Максимально черствый мужлан, даром что высокородный. А все вокруг твердят, как же сильно Диане повезло, какое золото досталось, нужно лишь потерпеть и приглядеться. Что ж, несите увеличительное стекло, без него вряд ли удастся разглядеть доброе сердце герцога Висконти.

не понимаю, это что-то типо альтернативной реальности на «Хрупкое равновесие»...?
Стефано, Диана...

Признаюсь честно, не читала "Хрупкое равновесие", только небесную серию автора.

да я тоже, на самом деле.
просто благодаря многочисленным спойлерам, тик току и книжным обзорам знаю чуть ли не все основные детали.
Просто Стефано Висконти и Диана (не знаю фамилию) являются основными действующими лицами той трилогии.
Да и события чем-то похожи, судя по вашей рецензии. + тот же автор.
Вот и показалось, что это какое-то альтернативное развитие событий.

Все может быть)
Думаю, что со временем доберусь и до ХР, мне нравится стиль автора и ее умение "развести на эмоции", когда останавливаешься посреди страницы, чтобы высказать вслух все, что ты думаешь о героях и их поступках. Не знаю, насколько адекватно вести монологи с выдуманными людьми)))

Дочитав "Бисцион", сделаю предположение, что это история о далеких предках Стефано и Дианы из "Хрупкого равновесия". Дело в том, что на род Висконти наложено проклятье, которое должно быть разрушено силой любви и времени многие века спустя.

Ваша любовь будет рождаться снова и снова в разные времена, пока наконец ваши души не обретут покой, а проклятье не утратит свою силу.