1 ноября 2022 г. 15:03

4 Захватывающее продолжение истории Дэнни Торранса

«Всё, что мы видим и представляем себе — всего лишь сон в другом сне.» (с)
О сюжете: спустя несколько десятков лет мы вновь встречаемся с Дэнни Торрансом, который, мягко говоря, упал на дно этой жизни. Алкоголизм, разгульный образ жизни, вспышки гнева…Никого не напоминает? Да-да, у Дэна те же проблемы, что были и у его отца Джека. Но у него есть еще кое-что, дар сияния, который он и пытается заглушить выпивкой. И вот однажды, когда казалось бы, что жизнь его полностью безнадежна, Дэн приезжает в маленький городок, в котором он встречает хороших людей и попадает общество анонимных алкоголиков, с этого момента его жизнь начинает налаживаться: он ведет трезвый образ жизни и работает в хосписе, но однажды с ним телепатически связывается девочка, по имени Абра и просит о помощи…За ней охотятся люди, если их можно так назвать, представители Истинного Узла, которые питаются жизненными силами (паром) одаренных детей, которые сияют…
Сразу отмечу, что «Доктор Сон» разительно отличается по атмосфере от «Сияния», но это не значит, что история получилась хуже. Просто она развивается немного в другом ключе.
И еще, я бы рекомендовала сначала прочесть «Сияние». Все-таки во второй части очень много отсылок к первой, если это пропустить, то не будет ощущения полноты картины для восприятия сюжета.
Начало идет немного затянуто и, казалось бы, много лишних деталей. Но затем, миновав первую половину книги я поняла, что все эти детали играли немаловажную роль в сюжете. И вот дальше пошел такой экшн, что я не могла оторваться от книги. Мне не терпелось узнать, что же будет дальше с героями и как эта ситуация разрешится.
Автор сумел представить персонажей так, что я переживала за них, как за реальных людей. Что касаемо злодеев, то они тоже справились со своей задачей-не терпелось дождаться возмездия за их поступки.
В какой-то момент было сложно читать, просто потому что жертвами того самого Истинного Узла выступали дети и эпизод с мальчиком-бейсболистом я читала со слезами на глазах и даже откладывала книгу.
Мы снова возвращаемся в отель из «Сияния» и метафорически и в конце сюжета, события будут развиваться именно на месте сгоревшего отеля с привидениями. Вообще весь мир превращается в «Оверлук», где вечеринка призраков никогда не заканчивается.
И Стивен Кинг отлично прописал историю Дэнни Торренса, изначально было жаль читать то, как он просто прожигает свою жизнь. Но затем, с каждой страницей и происходящими событиями, прослеживать его внутреннюю борьбу и эволюцию, переживать за героя, это было непередаваемо.
И та самая Абра, маленькая девочка с огромной силой. Отважная для своих лет. Не только ради своего спасения, но и ради спасения всех детей с сиянием, не побоялась бросить вызов Истинному Узлу. Конечно, у нее была поддержка в лице Дэнни и его друзей, вместе они смогли перевернуть мир, в прямом и переносном смысле)
Очень рекомендую данную книгу к прочтению. Увлекательная история, не примитивный сюжет, яркие герои и злодеи. Именно тот случай, когда продолжение вышло не хуже первой части.

Я думал только с телефона так видно, но сейчас зашел специально проверить с ноутбука тоже так же. Много текста на картинке и его не видно к сожалению! картинка GarrikBook

Ого! А у меня все отображается… если получится исправить, то без фото перезалью рецензию )) ну либо уже в видео расскажу ))

Получилось перезалить рецензию ))

Вот сейчас всё видно и читается. Картинки, мне кажется, лучше в конце ставить, так текст точно не наслоится. Ну и жду видео)

Я если честно здесь не особо еще ориентируюсь)) У меня все отображалось, я и не подозревала, что есть косяк)))

Мне нравится писать рецензии, а потом, прежде чем видео записывать перечитывать, вспоминая впечатления. И тоже многое ещё не знаю, но это стал один из любимых сайтов.

Я вообще изначально писала рецензии на Дзен, в принципе и продолжаю ) еще лайвлиб, телеграмм канал и теперь ютюб ))

Ого. Нет меня не хватает. Слишком тяжело. Хотя у самого контакты, есть группа саоя большая но не про книги, там 150 тысяч человек, ютуб и здесь. И всё. Инстаграм телеграмм и другое уже не хватает.

Согласна, что это отнимает очень много времени )) Сама порой ничего не успеваю, но зато есть стимул не расслабляться ))
но мне очень удобно вести телеграмм, возможность писать короткие посты, видео и фото ))