Algis

1 ноября 2022 г. 14:54

После того как я дочитал до последней страницы книга вызвала у меня сожаление. Увы и ах, но роман сочинявшийся почти всю жизнь (как повесть задуман ещё в 1906 году), так и не был завершён. Мало того в романе есть только завязку сюжета, а его развязки и кульминация нет, что значит нам читателям предоставляется в меру своей фантазии самим додумывать судьбу главного персонажа.

Позвольте представить вам Феликса Круля - эстета, авантюриста и жулика. Именно в таком порядке, потому что эстетическое в нём явно преобладает, об этом горит хотя бы обложки изданий где чаще всего используют портрет Робера де Монтескью - денди, библиофила, поэта, знакомого с Эдмондом Гонкуром, Генри Джеймсом, Уильямом Моррисом... Что касается жулика, то да к сожалению иногда его поведение вряд ли мог оправдать суд.

В Феликсе соединены два разных человека или две противоположности и мы попробуем разобраться в них. Один жулик, человек который, скажем так, может пойти на обман и на воровство ради достижения своих целей. Другой это эстет, денди и признаемся себе очень любознательный человек. Вспомним его поведение в Палентологическом музее и как его заинтересовала лекция профессора Кукука.

Именно эта часть заставляет нас не относиться к герою полностью отрицательно и с презрением к его поступкам. Постоянно приходит мысль почему настолько умный человек по законам того общества по честному может вести в лучше случае жизнь подсобного рабочего, официанта, лагеря, рядового? Почему происхождение так влияет на судьбу человека и кто в этом виноват?

Конечно хочется чтобы Феликс нашёл своё счастье и мы всем сердцем желаем это, но кто будет этому способствовать. Может быть это человек который должен встретиться с ним в будущем и который повлияет на него. Может быть это Зузу, молодая девушка - дочь профессора, которая влюбилась в него. Вероятно она на самом деле полюбила его и её любовь может тоже исправить его характер сделать его более честным, чем он есть.

С другой стороны по содержанию мы знаем, что он будет долго сидеть в тюрьме. Действительно, будет ли его ждать настоящая любовь или в конце концов он так и останется одиноким? На этот вопрос мы так и не получим ответа.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-2