Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 ноября 2022 г. 14:37

Затрудняюсь высоко оценить этот роман. Он должен обязательно понравиться специалистам и любителям археологии. И он вообще-то увлекательный, но только меня не зацепил.
Во время расчистки фундамента экскаваторщики обнаружили древнюю скифскую золотую вазу и Золотого скифского оленя. Находка заинтересовала археологов, но не как находка как таковая. Им было интересно, откуда выкопан этот клад. И вообще осколочки глиняной посуды, найденные неподалеку им куда интереснее. А далее разворачивается целое приключение по поиску исходного захоронения. Вычислили, кто украл золото, вычислили, у кого, осталось найти откуда.

Им интересно, мне – не очень. И вот что любопытно. В трактовке автора археологи – люди бескорыстные и живущие исключительно интересами науки. Ценность самой золотой вазы их не волнует ничуть. А вот глиняные горшочки, выступы и украшения на них – это да, это интересно. Вы скажете – вот настоящие люди науки? Ну да, но только…По ходу дела они находят еще более древнее захоронение, на тысячу лет древнее, чем раскапываемые. Но они – скифологи, их это не интересует. «Не наша вотчина»

Напомнило рассказ Булычева, где исследователь Пушкина попал в параллельный мир, в котором Пушкин умер на дуэли совсем молодым, зато Лермонтов прожил до старости. И этот «ученый» поспешил убраться из неправильного мира. Вот и тут такие же «ученые» – знают только свою ямку и только ее обкапывают…

картинка Penelopa2

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Собери их всех, Разбитые черепки
Книжный винегрет

Подскажите как называется рассказ Булычёва о котором вы упоминули.

Кир Булычёв - Другая поляна

Очень любопытный рассказ )))

Спасибо