losharik

по яблочным пирогам

1 ноября 2022 г. 10:11

Действие романа Элизы Ожешко происходит в Древнем Риме вскоре после завершения Первой Иудейской войны, отголоски которой все еще не затихают. Конфликт между римлянами и иудеями и является главной темой данного произведения. И разворачивается этот конфликт не где-то там в Палестине, а в самом Риме. Выходцы из Азии уже давно и прочно обосновались в этом городе, в основном это сирийцы и евреи. Они заселили целый городской район, который носит название Транстиберим, что означает Тибрское заречье.

Этот роман по праву может считаться путеводителем по Древнему Риму, так много внимания автор уделила описанию этого города. Здесь часто упоминаются различные римские достопримечательности, много описаний улиц и домов, каких-то бытовых моментов. Не обошла автор вниманием традиционные праздники и религиозные обряды. В книге не так много действия, она носит, скорее, описательный характер и дает хорошее представление о городе и о преобладающих там настроениях.

Конфликт интересов не так, чтобы ярко выражен, он скорее витает в воздухе. Евреев не любят. Они прочно вросли уже в римский быт, они принесли сюда много, как сказали бы сейчас, инноваций в сфере различных ремесел. Все, за что берутся азиаты, получается у них гораздо лучше, чем у римлян. Если еврей занялся выделкой тканей, эти ткани будут на порядок лучше, чем у римских ремесленников. Римлянам это не нравится.

Среди знати тоже растет недовольство. Тит Флавий Веспасиан - официальный наследник римской власти, покоритель Иерусалима, человек, разрушивший Храм, привозит в Рим иудейскую царицу Беренику. Римляне готовы терпеть Беренику в качестве любовницы Тита, но навряд ли они позволят ей стать женой будущего императора.

В самом начале романа мы знакомимся с еврейской девушкой Мирталой. Она живет со своим приемным отцом, а ее названый брат вынужден скрываться, он разыскивается римскими властями как один из лидеров восстания в Иудее. Миртала работает в небольшой ткацкой мастерской, где создает для тканей замысловатые орнаменты. Она знакомится с римской семьей, которая привлекает ее своими взглядами, своей близостью к людям прогрессивных взглядов. По своим духовным стремлениям Миртала гораздо ближе к этим римлянам, чем к людям своей нации. Но голос крови не дает ей отвернуться от своего народа в трудную минуту.

Мне в этой книге не хватило масштабности. Автор обозначает много болевых точек, но сильно в проблему не углубляется. Та же история Мирталы, она достаточно поверхностна, это просто иллюстрация разрушительного характера любой вражды. Я ни в коем случае не упрекаю автора в таком подходе, ее роман максимально историчен и любая дополнительная лирика не дала бы тут ничего нового. В романе упоминаются многие реальные исторические лица и события и при желании можно сильно углубиться в этот исторический период, книга дает для этого хороший толчок.