LuthienRaen

1 ноября 2022 г. 08:57

История очень живенькая и веселенькая, но, к сожалению, не моя. Возможно, дело в том, что я не фанат «космических антуражей». Хотя того самого космоса в книге не так уж и много. Думаю, главная проблема все же в героях. Не поняла я их как-то. И, соответственно, не прониклась.

Главная героиня Лиза попадает в плен к наемникам с планеты Муданг. О муданжцах ходят разные слухи – что они-де жестокие, кровожадные убийцы без какого-либо понятия о чести и достоинстве. Вот только на самом деле ребята оказались прямо-таки благородными «робин гудами», не убивающими людей и просто выполняющими кое-какие задания за деньги. Особенным благородством поражает их капитан, Азамат. Несмотря на устрашающую внешность, крайне приятный человек.

Что мне не понравилось? Не поняла я все эти странные обычаи Муданга. Для уважения требуется лишь красивая внешность и имя, начинающееся на гласную букву. Остальные качества практически не играют роли. Отсюда и совершенно неадекватные комплексы. Взять хотя бы того же главного героя – да, внешность его пострадала от взрыва гранаты, но в умении сражаться, строить корабли и управлять ими ему просто нет равных. Но при этом команда его не особо уважает, называя «уродом».

Покоробило уж слишком возвышенное отношение Азамата к Лизе. Я понимаю, что земляне для муданжцев чуть ли не боги, но не настолько же. Вся эта неуверенность в себе совершенно не вяжется с одним из самых известных наемников во вселенной. Да, со временем его отношение к себе и окружающим меняется. И спасибо за это стоит сказать как раз Лизе. Но культурой этой странной планеты я все равно не прониклась.

Из-за всего вышесказанного продолжать цикл я не буду. Но и ругаться на книгу не хочу. Просто не моя история. Бывает.