1 ноября 2022 г. 08:07

Как только увидела обложку этой книги, даже не вникая в аннотацию, сразу захотела её прочитать и приберегла на конец октября, на период Хэллоуина, самое время для страшных историй. А с автором Дарси Коутс это моё первое знакомство, так что помимо сюжета в этом также для меня был элемент сюрприза - понравится или нет.

Сам сюжет обыгрывает достаточно стандартный приём для страшных историй - всё происходит в доме с привидениями. Главная героиня Мара - дочь медиумов, но сама она в призраков не верит, от чего давно не общается с родителями, считая их практически шарлатанами.

В начале книги Мара, наконец-то, накопила денег на своё собственное жильё, и купить она решает старый заброшенный дом, который уже очень долгое время был выставлен на продажу, но даже за смешную цену него никто не хотел покупать.

Говорят, что в Блэквуде обитают призраки, что неудивительно, ведь в прошлом там произошли жуткие убийства. Мара сразу влюбляется в этот дом, а слухи про призраков называет просто надуманными страхами. Так что Мара, вопреки протестам бойфренда Нила, всё-таки въезжает в дом, полная надежд на счастливую жизнь в нём. Но у нас всё-таки ужастик, так что призраки, конечно, будут, и Мара постепенно начинает ощущать их присутствие.

Повествование насыщенно жутковатым сценами: всякие шорохи по ночам, чьи-то шаги на чердаке, стук, детский плач, хлопают двери и скрипит мебель. А дальше - только хуже. Читать, признаюсь, особенно ночью, страшновато, но оттого и классно - это именно то, что ожидаешь получить от подобного жанра.

Понравилось развитие сюжета, автор сделала его очень логичным и понятным. По персонажам, увы, такое же сказать не могу, что уж там, не самые интересные и многогранные личности. Но в рамках жанра это ожидаемо, приемлемо и читабельно.

Мне книга очень понравилась, я прочитала её в какие-то рекордные сроки и получила огромное удовольствие. Рада, что ужасы - это основной жанр Дарси Коутс, и я, как любитель страшилок, обязательно продолжу читать её книги дальше.