MaaschVoracity

1 ноября 2022 г. 02:10

3 А ночью по лесу идет СОТОНА

Недлинный текст (читала журнальный вариант) набит экзотическими, часто шокирующими, бытовыми и культурными деталями, и предельно странными персонажами.
Поселок на границе с Казахстаном, 21-ый век, сотовая связь, междугородные автобусы и - какое-то безумное поведение, отношения, мотивы, установки. Если бы действие происходило 100 лет назад, наверное, было бы понятнее. Но в век телевидения и интернета?
Все хоть сколько-нибудь симпатичные герои в Москве. Ни одного нормального человека в посёлке, кроме маловажного персонажа учительницы. Ладно, политкорректность, забыли про неё, но реалистичность текста сразу снижается. Ну, серьезно - все, абсолютно все гнобят полукровку, которую мать бросила, а отец или пьёт или в рейсе. Ни родственники, ни одноклассники - ни одна душа не жалеет чумазого, заброшенного ребёнка. Пока не появляется, вся в белом, московская бабушка. Где она была до, почему появилась сейчас и почему ее дочь-москвичка оказалась замужем за водителем из села за тысячи км объясняется вскользь. Она, как бог из машины, переносит героиню в цивилизацию. В посёлке же девочки (все, как одна, нежелательные в виду своего пола, независимо от положения семьи) спят с кем попало - от одноклассника до гастарбайтера, рожают, возвращаются к родителям или мыкаются, их крадут и принуждают к браку (и это РФ), колотят и все это подаётся, как «патриархальный уклад».
А, ещё есть главный злодей, кузен. Убойщик скота, кидднэппер, насильник, убийца - все в одном, причём он прямо с детства гад гадом.
Написано живо, но, как мне кажется, автора подвело чувство меры и какая-то явная потребность понравиться …столичному, что ли, читателю. Типа, вот оно как, за мкадом-то, в дикой Азии, замшелость и склепы.