31 октября 2022 г. 23:24

Необычная книга для нашего времени. В ней удачно сочетаются и большой роман, и производственный, и семейная сага... Вообще автор пытается осветить под одной обложкой много, порой заметно отличающихся друг от друга, тем. И ему это удается. На первый взгляд может показаться, что в книге описано то, о чем и не стоило бы говорить. Но в каждой строчке чувствуется, что автор не равнодушен к происходившему со страной в период перестройки. Он начинает рассказ от зарождения металлургического комбината, о людях, строивших такой гигант, о том, чем он для них был. И тут много описано о рабочей совести, о настоящем мужском труде. Очень понравилось мужское отношение к сыну, к тому как отцы, простые рабочие приводили в цех сыновей и учили радости труда. Описано замечательно.

В романе нет положительных и отрицательных героев. Они просто живые. В каждом, и в Валерке Чугуеве, и в Угланове намешано всего. И нельзя дать какую-то одну характеристику. Да, Угланов урвал заводик. Но он его и возродил. Кроме того, нельзя забывать о том, как он искал своих предков. И нашел. Понятно, что вымысел. Но, следуя роману, дед возвел, внук возродил... И не простым нахлебником пришел. Образованным, грамотным инженером, всю жизнь мечтавшим лить сталь.

Валерка со своими руками-кувалдами тоже мог бы всю жизнь работать, любить жену. Но нет. Бесконечная жажда помахать кулаками до добра не доводит. И не все так просто у него на зоне. Сколько метаний, попыток честно выйти на волю и сколько ментовского произвола. Там тоже есть охотники погреть руки. Ну и кто может бросить камушек?

Книга читается нелегко. Необычен слог. Мы привыкли к простым, односложным предложениям. А тут такие многословные описания, что диву даешься. И все равно эту могу посоветовать читать. Она о нас. Как страна разваливалась, как переживала 90-е, как восстанавливалась и, конечно, о людях, работягах

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Долгая прогулка, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Кот в мешке, Литера Терра, Литературный ринг, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс