Urrsa

любитель буквы ё

31 октября 2022 г. 23:17

От этой книги я бегала достаточно долго. Всё-таки циклы - это всегда подозрительная штука; но "Клановые игры" прочитались бодро и с удовольствием.

Язык у автора очень приятный - уместный, ироничный. Как, собственно, и сама героиня. Надо сказать, она несколько мэрисьюшна в том плане, что обладает редким уровнем магии, хоть и не владеет им (пока что) полностью, но это компенсируется здравомыслием самой Лизоньки. Она не теряет голову от льстивых фраз, не поддаётся отчаянию, а пытается выйти из ситуации, в которой себя обнаружила, загорелой и с магнитиками.

– Стыдно стало, что он из-за тебя пострадал? – Чуть помедлив, Рысьина меня все-таки отпустила.
– Он пострадал из-за своего недостойного поведения, – отрезала я. – Если уж кого в этом обвинять, то не постороннюю девушку, а главу клана, которая не объяснила, что оскорблять другие кланы чревато.
– Лизонька, – простонал Юрий, – ты ко мне столь жестока, потому что я проиграл?
Я хотела ответить: «Потому что вы идиот, Юрий», но очень уж несчастно он выглядел, да и общения с кланом Рысьиных мне на сегодня уже хватило.

Ну и попаданство здесь описано так, что не раздражает. С практически полной амнезией нет ни утомительных страданий по потерянной жизни, ни жизнерадостного окунания в новый мир с полным игнором всего, что она оставила позади (да, мне не угодишь!).

Итак, героиня очнулась в новом теле (она не помнит, какое было старое, но уверена, что какое-то другое) и в новом мире, эдакой альтернативной имперской Россией, с балами, офицерами - и оборотнями.

– Безобразие, – высказала общее мнение Строгова. – У нас благотворительный бал, а они берут и переводят тех, кто мог бы прийти и поддержать наше начинание. Какое безответственное отношение со стороны командования Российской армии.
– Армия вообще-то не для того создавалась, чтобы на танцевальных вечерах отплясывать, – ехидно заметила Аничкова.
Но ее никто не поддержал. Строгова так вообще столь выразительно покашляла, что Аничкова стушевалась и наверняка сама уверилась, что приоритет у наших военных теперь следующий: во-первых, танцы на благотворительных вечерах, а во-вторых, защита родины.

Необходимо учиться в гимназии, не спалиться, что ты - вовсе не Елизавета Седых, и отбиться от странных родственников и знакомых, желающих принять живейшее участие в судьбе оставшейся сиротой семнадцатилетней девушки. И вся эта история была бы не столь воодушевляющей, если бы не лучшая подруга героини, Оленька Хомякова.

– Ты мне как сестра, – продолжала Оля, недовольно посматривая на брата. – Я тебе во всем помогу и поддержу.
Мы как раз проезжали мимо солидного здания с золотыми буквами, складывающимися в название «Ильинский земельный банк», поэтому я не удержалась от шутки:
– А если я соберусь ограбить банк?
– Когда? – заинтересовалась Оленька, уставившись на меня округлившимися от восторга глазами. – Этой ночью или нужно время на подготовку?

Она добрая, отважная и решительная, настоящая боевая подруга, которая, узнав, что Лиза её совсем не помнит, сообщила, что будет помнить за двоих. С её участием написано немало комичных - в хорошем смысле - сцен, и я очень надеюсь, что она так и останется верной подругой. Вообще, клан Хомяковых тут мои любимчики (а также респект автору, который выписал образ бравого офицера со второй испостасью хомяка, это просто чудо что такое!).

– Твой папа шантажировал Волковых? – уточнила я, припоминая недавние намеки Оленькиного кузена.
– Что? Как ты могла такое подумать? Нет, конечно, папа никогда на такое не пошел бы, – удивилась она и гордо возвестила: – Шантажировала мама.

Нужная атмосфера достигается не только антуражем, но и определённой неспешностью повествования. Ритуальные расшаркивания, миллион тонкостей в социальном этикете, предложения, от которых невозможно отказаться и компрометирующие прогулки. Ценители получат удовольствие! И лёгкая лубочность и некоторая театральность образов действующих лиц ничуть не мешает. Гимназистки - румяные, офицеры - статные красавцы, главы кланов - коварные, и получается такой постепенно закручивающийся (я надеюсь, во всяком случае) вихрь приключений. Любовная линия неяркая, только-только начинающаяся, но милая.

Надеюсь, дальше цикл не сдуется!