luchik_sveta

31 октября 2022 г. 22:59

5 Хорошая книга для тех, кто впервые читает про детскую тревожность

Начнём с того, что тревожность может быть как врождённой (одна из черт характера), так и приобретённой вследствие родовой или психологической травмы, например (т.е. может сопровождать некоторые неврологические или психические заболевания). Я это знаю на примере собственного ребёнка, который в результате тяжёлых родов получил травму головы и асфиксию - кислородное голодание, потому с младенчества у него развилась повышенная возбудимость, тревожность, а позже и СДВГ. Плюс я с переходного возраста чувствительная и впечатлительная, в какой-то мере, полагаю, ребёнок и это тоже унаследовал. Всё это мы наблюдали, лечили, работаем с этим. При этом виден прогресс, но ребёнок всё равно разительно отличается от совершенно спокойной меня. Поэтому как мама немножечко особенного ребёнка я категорически не согласна, когда говорят, что только родители или гаджеты виноваты в тревожности своего чада. В то же время, сложная и неспокойная ситуация в семье тоже может её спровоцировать. Как и что угодно другое: обстановка в саду/школе, поведение сверстников и т.д. Наша современная жизнь очень динамичная и стрессогенная. Но скорее в ребёнке изначально это есть (наблюдала и на примере своего ребёнка, и на примере гиперактивных деток друзей), если его так легко подстегнуть извне на подобное проявление чувств. С этой точки зрения, книга немножко однобоко рассматривает данную проблему. В ней говорится больше о тревожности самой по себе, неясной этиологии. Поэтому если проблема чисто-медицинская, то одной этой книги или даже психологов может быть недостаточно. Возможно, пока ещё маленькому человечку придётся приспосабливаться к своей особенности всю жизнь или принимать дополнительные лекарства.

НО... книга читалась просто и быстро, я ловила себя на мысли, что тема увлекла и не хочу отрываться. Подчерпнула оттуда для себя много полезного. Она написана краткими главами, что удобно для восприятия. Советы здесь на самом деле есть, но они не выделены отдельными пунктами, а скрыты в главах текста и вытекают из них. То есть, авторы, развивая тему, пишут: "К примеру, Вы можете попробовать вот это...." или "В такой ситуации сделайте вот так". То есть нет чёткой структурированности советов. Зато чётко прописаны симптомы тревожности и разных подобных расстройств у детей. В общем, несмотря ни на что, книга мне понравилась. Возможно потому, что это была первая литература про детскую тревожность, которую я взяла в руки. В раннем детстве ребёнка мы больше ограничивались медицинскими советами и порою успокоительными травами, препаратами или гомеопатией. Сейчас, по мере взросления, всё чаще применяю только психологические методы. Но мне, как маме немножечко особенной и видящей много примеров других деток и взрослых, это проще. Я интуитивно чувствую и вижу многие вещи. А вот когда родитель совсем не похож на ребёнка, тогда для понимания совершенно точно нужно читать подобную литературу.