31 октября 2022 г. 22:19

Раскаяние - это душевная чистота, которую наша душа обязана блюсти перед Богом.

Название, как нельзя кстати подходит под сюжет романа. На создание данной истории Бальзак был вдохновлен собственным опытом в качестве писателя. Поэтому и главный герой Люсьен Шардоне де Рюбампре тоже писатель,пытающийся пробиться в свет с самых низов. Человек, который стремиться разбогатеть, горит желанием, чтобы им восхищались. Люсьену предстоит не простой путь, падение, взлёты. На протяжении всей книги молодой писатель будет превращаться то в героя, то в антигероя. В итоге его погубит собственное тщеславие и беспечная наивность.

Автор со всеми подробностями преоткрывает перед читателем завесу профессии журналиста, показывая все подводные камни, уловки, литературный мир и театральный мир. Всё оказывается продажным.

В один момент он преобретает все : новую жизнь, любовь, популярность, но вот самого главного так и не было достигнуто : воли и упорства. И вообще мне кажется, что в этой книге Бальзак собрал все пороки человечества. Здесь есть над чем посидеть и подумать. В книгу вложено много смысла и морали.

Однозначно рекомендую к прочтению. Такие книги нужно читать в наше время обязательно. Классика плохому не научит.