ErnestaRun

31 октября 2022 г. 22:16

3.5 Не жили хорошо, не стоит и начинать

Есть авторы, которые обожают смаковать уродство русской глубинки. Они не восхищаются воздухом, красотой, богатством природы. Они выставляют напоказ все самое мерзкое, тягучее и подлое, что могут найти в человеческих душах. Тут как раз тот случай: мерзкий городок близ тюрьмы, нищета, безнадега, тлен и безысходность. Кто-то доволен, а кто-то готов на тот свет уйти, лишь бы вырваться в светлое будущее из этой могилы надежд.
И тут-то и кроется дьявол деталей. Не так-то уж и плохо в этом городке. А "светлое пятно разума" - Петя - на деле просто псих и душнила. Да жить тут не просто, а покажите, где просто? В пресловутой Греции - типа рае на земле? ой не смешите мои подковы!
Но автор нагнетает:

С первых дней жизни Петя растет в мире, где бутылочку с молоком протягивают всего один раз, и если ты по какой-то причине не успеваешь за нее ухватиться, завтрак, обед или ужин случается уже только при следующем обходе.

Ну, во-первых, здесь предполагается трехразовое питание, во-вторых - в принципе редко кто живет иначе. В всех странах мира. Не вижу поводов для особой жалости. И так по всему тексту. По итогу - не жизнь плохая, а люди не хотят делать ее лучше, даже если дается шанс. Они хотят все лучшее, сразу и в том виде, в каком они его себе представляют, но делать для этого что-то конструктивное - ни-ни.
Впрочем, автор явно талантлив, потому что вся эта тягомотина написана красиво и интересно подана. Даже читать не мерзко, а негатив приходит постфактум.
Героев откровенно жаль. Особенно главного - тут прям просится психотерапевт. И детей жалко - взрослые не объяснили им механизмы бытия. И даже Петю жалко, хоть он и душный. А вообще идея занятная. Размер книги идеально ей соответствует, да и в принципе, читать легко. А споры после прочтения - это признак качества - есть о чем поговорить.