cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

31 октября 2022 г. 21:29

Прекрасная сказка, полная колорита славянской мифологии. Всё повествование настолько стилистически выстроено, что с головой погружаешься в знакомый с детства мир добрых молодцев и красных девиц. Очень красивый мир переплетенных старых сказок с мифами.
Калина - чудесница. Силой волшебной родовой помогает и оберегает родное селение Полозовичи (название не случайно). И встречается ей у реки молодец нездешний, охальный, непонятный, но дюже цепляющий. А тут вдруг друг пропадает при странных обстоятельствах. И ведёт её дорожка в дальние края навстречу приключениям.
Был неожиданный поворот, что части и главы, написанные от мужского лица, были не от главного героя Дивислава Кощеевича, а от его старшего брата Темнозара. У него свои приключения и свой взгляд на жизнь, и в итоге Темнозар получился гораздо выразительней и привлекательней, чем вроде как главный герой. И читать про него было интереснее.
И ещё немного покоробило, что в итоге всё быстро разрешилось вмешательством богов. Оно смотрелось органично конечно, но хотелось больше проявлений личных геройств.
Любовная линия была, была задорная и честная, " у нас не любовь, но надо жениться, потому что ты мне нравишься и так суждено" - "ну надо, так надо"!))
Порадовал милый и тёплый эпилог про 9 месяцев спустя!)))