31 октября 2022 г. 21:10

Еще один замечательный рассказ сэра Артура Конан Дойла о расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Джона Ватсона.
На этот раз друзья противостояли королю шантажа, одному из самых могущественных людей Чарльзу Огастесу Милверту. Этот человек, будучи, далеко не бедным человеком, опутал своей сетью весь Лондон и в его руки попадали практически все сколь-нибудь ценные компрометирующие документы. Не зная жалости Милвертон требовал с несчастной жертвы выкуп. Как в начале рассказа пишет автор, Милвертон был крайне мерзким типом. И даже некоторые убийцы были приятнее этого человека. По-моему, автору удалось передать это не одной-двумя фразой, сказанной кем-то из героев, а всем рассказом. Практически, в каждом слове чувствовались отвращение и ненависть к шантажисту. И еще очень больно было за бедных жертв, жалко несчастных людей, которые в силу каких-либо обстоятельств попали в лапы к этому страшному человеку.
Главные герои, как всегда, оказались на высоте и показали свои гениальные профессиональные таланты и лучшие человеческие качества.
Очень и очень советую любителям классического детектива и английской атмосферы. Ну и конечно же, конечно, любителям Шерлока Холмса и поклонникам творчества Артура Конан Дойла.