31 октября 2022 г. 20:42

5 ***

Конечно же, эта маленькая книжка - кладезь мудрости, и не только на тему писательского мастерства. Иначе и быть не могло.
Но на меня произвело впечатление не только это.
С первых страниц меня поразило одно - страсть! Страсть к своему любимому делу, горение, живость.
То, что завораживает, а потом неизбежно заражает и воодушевляет.

Недавно, будучи в отпуске, я задумалась над тем, что мне нравится записывать свои мысли или наблюдения, делать такие короткие заметки. Мне раньше довольно часто приходило в голову записать что-то, но я почти всегда быстро отказывалась от этого: некогда, некуда, неудобно, зачем, уже забыла. Иногда я всё же писала: дневник, отзыв, пост в фб. Но только тогда, когда не могла не написать, не могла заснуть, включала свет и строчила текст в середине ночи. Это случалось редко.
И вот я подумала, а почему бы и нет. И что такое «писать»? Писать книги, романы, рассказы, истории? Как это делается?
Книгу Брэдбери я когда-то подарила близкому человеку. И теперь решила прочитать сама.
Конечно, я быстро осознала, что никакой я не писатель, ни сейчас, ни в будущем. Но книга меня очень заинтересовала. Из такой маленькой книжки я выписала для себя множество цитат. Там каждый абзац хочется сохранить себе на память.
И особенно мне понравился подход автора к творчеству. Это нечто среднее между вдохновением и трудолюбием, а вернее, их сочетание. И это стало ответом на мои сомнения и вопросы. Ведь все говорят, что истинное творчество возможно только тогда, когда есть вдохновение. Но вдохновение не приходит с утра ежедневно, а обычно работать надо каждый день. И даже на любимую работу иногда не хочется идти.
И что же, это уже не творчество? Признак того, что ты занимаешься не тем?
Брэдбери соединил упорную работу и расслабление, и это стало для меня откровением. Работать, будучи в потоке, - это прекрасно. Создать себе этот поток - реально. И не надо чего-то ждать извне. И это не только о писательстве, это - обо всём.

«Стоит только начать, и работа сама обретает свой ритм. Всё механическое уходит. Тело берёт управление на себя. Защита сходит на нет… Человек расслабляется. И тогда он уже без труда может последовать моему последнему совету: Не думай…. Что приводит к громадной творческой продуктивности»

Удивительно, но во всём сборнике рассказов, посвящённому писательству, ни разу не упоминается талант. Он не нужен. Нужен человек с его страстным желанием писать и умением заставить себя регулярно работать. А ещё время, терпение и стремление к лучшей версии себя.

«С количеством копится опыт. Только из опыта может родиться качество.»

А еще очень отозвалось о беспорядочном чтении, просмотре фильмов, сборе ощущений. Я считала, что это плохо, что я почти всеядна в чтении, что смотрю и хорошие фильмы, и растянутые сериалы, что я не могу одеть наушники и отключиться от всего, когда еду на работу, как будто боюсь пропустить звуки и собственные мысли. Я постоянно увлекаюсь чем-то новым, и часто вскоре охладеваю. Мне казалось, что это всё означает, что я бездарно расходую своё время. И тут я увидела другое мнение.

«Кормление Музы представляется мне бесконечной погоней за увлечениями и привязанностями, проверкой этих привязанностей на предмет соответствия с твоими теперешними и будущими потребностями…»
«Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума.
Фокус в том, чтобы понять, как наклонить эту чашу и излить в мир красоту»

Закончив читать этот сборник, хочется встать и идти что-то делать, планировать, искать, пробовать, даже несмотря на простуду и слипающиеся от позднего часа глаза.

«Жизнь - привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо - одушевленность»

«Мы работаем не ради работы… На самом деле мы пытаемся найти способ выпустить на волю правду, заключённую в каждом из нас»