Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

31 октября 2022 г. 20:09

Именно от фантастики тут не так уж и много, гораздо больше тут "для подумать" и это при том, что написано уже более 100 лет назад, но темы до сих пор актуальны: что делает человека человеком, настолько человек "царь зверей", имеем ли мы право вмешиваться и именно создаваться?
Сначала вроде бы вообще ничего не предвещает эти темы, герой оказывается в открытом море после крушения, и все его мысли лишь о том, как бы вообще выжить... И вот он оказывается на странном корабле, но спасённый и впервые видит человека, но такого странного, что невольно в голове появляются вопросы. Затем выясняется неприятность, что капитан вечно пьян, да ещё и самодур и герой вновь оказывается выброшенным в море, и второй раз спасённым.
И вот теперь от оказывается на странном острове, и узнаёт, что здесь же находится и учёный, доктор Моро, сосланный когда-то на этот остров из научного сообщества за свои эксперименты. И хотя в книге нет никаких описаний этих самых экспериментов, хватает описаний стонов и криков, издаваемых жертвами, чтобы кровь заледенела. Вот и у героя тоже заледенела и всё, чего он хотел - это сбежать. Только куда сбежать на остове? Правильно, некуда, поэтому второй мыслью стало как можно дороже продать свою смерть, но всё же от поддаётся уговорам Моро и соглашается выслушать его объяснений. И, имхо, как любой гений, доктор даже не понимает того зла, что он творит, для него все эти опыты - лишь сугубо научный эксперимент, что пришить можно не только потерянную конечность, а пойти гораздо дальше и создать то, что тебе хочется. А потом создать из этих созданий культ имени себя, потому что никак иначе это и не назовёшь, и все правила направлены на восхваление и оберегание себя любимого от любых посягательств с их стороны, и какой заботой или чем-нибудь подобным даже и не пахнет. И так продолжалось много лет, но нет ничего вечного, финал был закономерен и даже ожидаем, как и последовавшее за этим возвращение к истинной природе, инстинкты гораздо сильнее привитых неестественных правил поведения. Но герой всё же находит возможность выжить, а затем судьба даёт шанс спастись ещё раз и вот тут, по возвращении, его ждал неприятный сюрприз, он настолько отвык от людей, что затворничество стало единственный спасением, а ведь находясь на острове он был уверен, что люди - это прекрасно само по себе и стоит только вернуться в их общество, как всё сразу станет на свои места, но всё гораздо запутанней устроено. И даже то, что нам хочется, чтобы нам верили, ведь естественное желание человека после потрясения - выговориться, а тут так вообще это необходимо, чтобы не сойти с ума окончательно. Но никто не хочет слушать об ужасах, тем более, когда это может хоть как-то затронусь саму суть человека, то, что он может сотворить с теми, кто не может ему сопротивляться, и проще отвернуться и заявить, что один человек заблуждается, чем в возможность того, что зло было не только сделано, но и успешно развивалось столько лет. Да и поскольку "нет человека - нет проблемы", то общество вообще с радостью "забывает" о докторе как таковом и, к сожалению, это продолжается и будет продолжаться, хотя порой и появляются призывы остановить зло, оградить от страданий. Но где та грань? Да, человек хищник и ест животных, хоть многие и становятся вегетарианцами и веганами, но ведь животных используют и для тестирования лекарств, и для прочих исследований, и тут дилемма почти не разрешима, да даже для спасения человека, тоже спорный вопрос, поднятый недавно в одном из сериалов. Там не подошло донорское сердце и врачи решали, как спасти пациента, чтобы он дожил до следующей операции по пересадке, и одним из способов была пересадка сердца свиньи, за чем последовал спор, насколько это гуманно и тд, и вот когда вместо сердца привезли живую свинку, всё стало не так очевидно, ведь одно дело, когда привозят замороженный орган, и совсем другое, когда для спасения одного живого существа, тебе нужно своими же руками убить другое, и, получается, одной рукой спасаешь, а другой караешь... И понимаешь, что человеком быть не так-то просто, гораздо проще "безумным учёным", он не терзается никакими этическими проблемами, он просто идёт к своей цели и не понимает даже, если при этом причиняет кому-то боль, ведь впереди лишь "великая цель".