FlorianHelluva

31 октября 2022 г. 19:56

Это определенно сказы. Не сказки и не рассказы, а нечто посередине. С элементами магии, с мелькающей рифмой, наполненные присказками. Читаешь и думаешь, такое взрослые должны детям у печки рассказывать.

Но в какой-то момент начинаешь видеть куда автор гнет, и часть очарования пропадает. Ну а достигший дедушки Ленина орел, с посланием от семьи, которую нужно спасти - и вовсе пробивает на нервный смех.
И все же некоторое очарование в книге есть. Главные герои, вроде разнообразны, но в целом подчиняются одной схеме - это хорошие, удалые, работящие люди. Ткачи по большей части. И злые и глупые богачи, которых жизнь, да люд наказывает. По началу даже забавно, но в какой-то момент, мне наскучило. Хотелось большего разнообразия.

Часто упоминалась миткаль. Честно говоря, до этой книги я и не знала что это. Оказалось это вид ткани, хотя в книге она всячески превозносится, в моих глазах достаточно грубоватая. Это полуфабрикат, из которого делают ситец. Впрочем, муслин тоже из нее делается, так что может насчет степени грубости я и ошибаюсь.
Не могу сказать, что книга устарела, просто подряд читать все сказы советовать не буду. От их однотипности, как бы не сплетался язык, как бы, казалось бы, не менялись обстоятельства, испытываешь легкое раздражение. А по началу, маленькими дозами, шло достаточно бодро.