Tegr

31 октября 2022 г. 19:53

4 Поглощающая ревность…

Первое знакомство с Барнсом у меня было в 24 года, и оно не задалось. После этого я избегал его творчество, и под эту раздачу попали ещё некоторые британские авторы того времени. И вот мне стукнуло 33, и под руку попался данный роман, в новинках от Азбуки (переиздание). Ну и что вы думаете? После прочтения я скупил всего Барнса, который сейчас продаётся)
Изначально, меня зацепила аннотация, и очень низкий рейтинг, тут сработал эффект плохой рекламы, которая как известно работает лучшем чем хорошая. Мне захотелось самому составить мнение, и понять, что же там там такое ужасное и отталкивающее…
Основная тема романа- измены, но не всё так просто. Самые страшные измены происходили в голове главного героя.
В самом начале мы имеем достаточно здравомыслящего человека, который решил поменять свою жизнь, и даже подумать не можем, чем же закончится книга.
Мысли автора мне очень близки, он правдиво рассуждает про жизнь, и всё раскладывает по полочкам. Я люблю, когда про отношения между двумя людьми говорят без прикрас. Так что ванильной истории от Барнса ждать не стоит. Написано жестко, с использованием нецензурной брани, и вещи называют именно тем языком, которого они заслуживают. За эту честность я и хочу поблагодарить автора.
Всё что происходит во второй половине произведения- это уже отдельная история, с конкретными персонажами. У них получилось так, у других я надеюсь будет иначе.
Идея повествования в том, что мы все имеем прошлое, и очень важно не потерять голову, когда копаешься в одних догадках, и делаешь неверные выводы.
Доверие- это ключ к внутренней гармонии, а если по каким-то причинам ты не можешь достичь этого, то проблему надо искать в себе. Мы живём в обществе, и не можем привязать своего партнёра к батареи, да и обычно ограничивают чью-то свободу только тогда, когда у самого рыльце в пушку.
Спасибо автору за честный диалог, и поучительную историю. Главное- это сделать правильные выводы, и не допускать чужих ошибок!

Я рада, что ты наконец раскусил Барнса. Всегда удивлялась, что ты так негативно к нему относишься, хотя у него есть все задатки для того чтобы угодить твоему вкусу.

Хотя может рано радуюсь, и тебе просто понравилась именно та книга, которая меньше всего похожа на остальное его творчество, если судить по рейтингу. Именно эту книгу ещё не читала, не могу сравнить с другими произведениями.