31 октября 2022 г. 16:15

5 Иногда дерьмо кое - что да значит

Кто нашел, берет себе (роман, Стивен Кинг, 2015, США) - очень годное развлекательное произведение! Да, это не какой - нибудь глубоко - глубокий постметамодерновый шедевр про все и ничего и для всех и никого. Это именно развлекательный, и крайне захватывающий роман. Я порой даже оторваться мог с трудом, что со мной не так и часто бывает, так что это что - то да значит, как по мне

Роман разделен на три части: в первой идет долгий пролог к основному сюжету, и повествование ведется о семье Зауберсов, которая в 2009 году, после кризиса, сводит концы с концами, отец семейства идет на ярмарку вакансий в очередной раз надеясь выбить работу, но там его, вместе и с другими людьми, сбивает некий псих на мерседесе (из первой части трилогии), однако, он выживает, но вот положение семьи становится еще хуже, но вот их сын, Питер Зауберс, находит около дома после сильного дождя некий сундук. И тут мы подходим к прошлому, к 1978 году, в котором троица грабителей ворует из сейфа писателя его записные книжки и деньги. Один из них, Моррис Беллами, убивает своих сообщников, так как желает забрать все себе. Но главное тут даже не деньги. Главное для него - это те самые книги. Однако, в итоге он напивается, насилует женщину и попадает в тюрьму, где сидит до 2014 года, в котором он выходит по УДО, а у Питера заканчиваются деньги из клада, который как раз и закопал Моррис ото всех. И тут, он решает продать те самые книги...

Во второй и третьей части, во - первых, появляются персонажи из романа "Мистер Мерседес" (который я пока не читал, к сожалению), которые будут плотно замешаны в повествовании, и которые мне очень понравились. Дуэт Ходжес - Холли прямо прекрасен, эдакий бади - муви. История же начинает набирать обороты, и в итоге выливается в жестокую погоню с интересным финалом, а также интригующим эпилогом, судя по которому, в романе "Пост сдал" будет дело с мистикой

Также, тут можно увидеть интересную параллель с романом "Мизери" того же самого автора. Что Энни Уилкс, что Моррис Беллами, представляют из себя людей, одержимых лишь собой, волки, готовые убивать и уничтожать ради своей цели. Для них книги - это самое главное, и писатель, если не удовлетворяет их желания, пишет истории, которые идут против их представлений, то писатель заслуживает смерти. Ну и финал у них тоже похожий, да. Но спойлерить не буду

Возможно, единственная проблема тут в том, что, по ощущениям, персонажи из "Мистера Мерседеса" сюда вплетены белыми нитками, то есть, по ощущениям, немного выпадают из остальной истории и вынуждены ее "нагонять" по мере событий

Короче говоря, роман отличный, советую. Но, возможно, все - таки лучше для начала ознакомиться с "Мистером Мерседесом", а потом уже и к этой книге подходить, так как вы можете себе заспойлерить сюжет предыдущего романа из цикла