31 октября 2022 г. 15:32

5 "А вы всегда знаете причины своих поступков?"

История захватила меня с первых страниц. Великолепная осенняя атмосфера переходящая в зимнюю, я прочувствовала ее в полной мере. Интересные академические будни. Интригующая детективная линия, плюс я люблю истории о ведьмах. А в этой истории кроме ведьмы есть некромант и дракон. Как итог для меня в этой истории просто чудесное сочетание героев и сюжетных линий.

Впервые при чтении я слышала историю голосом автора. Это было неожиданно для меня и приятно. Меня настолько затянуло в историю, что я прочитала ее на одном дыхании.

Главная героиня Орланда Мей - темная ведьма. Девушка рассудительная, хоть и немного вспыльчивая. Умная, в карман за словом не лезет, да и все черты темной ведьмы присутствуют. Мне было очень интересно узнавать Орланду: ее мысли, воспоминания, рассуждения, то как она воспринимает мир и других героев. Она, как и мы все, ошибалась. Но мне понравилось, что ведьма учитывала свои ошибки и училась на них. Часть с педагогической составляющей меня повеселила, уж очень хорошо я понимала Орланду в этих ситуациях. В общем героиня мне очень понравилась.

Ара фамильяр Орланды, кошка своенравная и с секретом. Но какой же харизматичной она получилась. Она добавляла остроты истории.

За пикировками героев было интересно наблюдать. И я даже не знаю какие беседы мне понравились больше: ведьмы и некромант или ведьмы и дракона. Некромант и дракон вышли своеобразным героями, в наличии есть и классические черты этих персонажей, но так же добавлены и индивидуальные черты. Что делает интересным наблюдение за историей. Любовная линия тоже присутствует, и она отличается от типичных линий. И хоть необычно наблюдать такое развитие отношений, но мне это очень понравилось. Иногда приятно почитать что-то, что выбивается из сложившихся стандартов.

Советую книгу к прочтению! Тем более, что в ноябре это будет более атмосферно.