ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 октября 2022 г. 15:15

4.5 Способность чувствовать – сила, а не слабость.

Очень легкая и милая история, которую можно прочитать за один вечер, ведь в ней нет каких-то сложных размышлений или неприятных тем.

Изобель - прекрасная художница, которая зарабатывает на жизнь рисованием портретов фейри. У нее есть несколько покровителей, которые обожают позировать и наслаждаться своей красотой. Взамен за свой труд девушка берет с волшебного народца заклинания - кто-то заговаривает ей куриц, чтобы те неслись ежедневно, а кто-то накладывает защиту на дом. Но Изобель знает, что надо быть осторожной и уничтожать любые лазейки в своих словах, ведь есть много примеров, когда людей обманывали и даже забирали жизни ради потехи. Фейри же восхищаются людским ремеслом и скупают любые его проявления: одежду, посуду, картины, украшения, ведь сами они не имеют возможности создать хоть что-то, не потеряв при этом свою сущность.

Но однажды в дом к Изобель приходит осенний принц, желающий получить свой портрет. Очень быстро девушка понимает, что в этом фейри кроется нечто странное и опасное. То, что может привести их обоих к гибели, если они продолжат общение. Неосознанно она рисует в его глазах боль и отчаяние - человеческие чувства, не доступные фейри. С этого момента начинается история борьбы, страха и запретной любви.

В этой книге мне очень понравилось поведение и образ мыслей главной героини, ее адекватность и логичность в поступках. Она не бросается в омут с головой, знает, чего хочет и добивается поставленной цели. Также шикарно прописаны фейри: их пустота, мерзость и мелочность, неспособность жить и чувствовать.

Единственный минус - некая растянутость и предсказуемость истории, слишком долгое вступление и слишком быстрый финал. По итогу, приятная история для осеннего вечера, с удовольствием продолжу знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках "Почтомоб-2022", огромное спасибо за совет Amazing_ForgetMeNot

Ура! Рада, что совет удался!)

Очень) Идеально в настроение попало)