Myth_inc

по внутренней эмиграции

31 октября 2022 г. 15:14

Соскучилась по бодрой НФ и в игре выбрала эту книгу.

Завязка увлекательная и многообещающая: главный герой выходит из анабиоза, обнаруживает, что он вдруг стал адмиралом имперского космического флота, рядом с ним три незнакомых ему выпускника военной академии (с очень удобными для повествования специальностями), а корабль, где они все находятся, безлюден и неисправен. Соответственно, нам предлагается узнать, что случилось, как персонажи будут выпутываться из сложившихся обстоятельств, а также кто на самом деле такой этот "адмирал".

Увы, свой потенциал сюжет растерял уже в первой трети. Поведение персонажей совершенно неправдоподобно, симпатии не испытываешь ни к кому, проблемы и их решение громоздятся по желанию левой пятки автора, а разгадка "тайны" главного героя неприлично затянулась, и к финалу мне лично уже было всë равно, кто он и каковы его цели. Слишком уж много было многозначительных намëков,призванных сбить с толку и запутать.

спойлер
Ну и агрессивная героиня-подозревака, закатывающая истерики как раз из-за возможной личности героя, явно была всунута в сюжет, только чтобы подогреть интерес

Да, сам финал тоже скомканный и оборванный, с явным намëком на продолжение, читать которое я, конечно же, не буду. Поищу динамичную (и не бесячую!) космооперу в других краях.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".