31 октября 2022 г. 15:13

Что ж, геополитик из Дафны Дю Морье примерно такой же, как и из большинства современных нам блогерш. Но персонажи харизматичные, атмосфера и декорации прописаны ярко и живо, плюс неподражаемая и непотопляемая английская ирония - читается на одном дыхании. Да и история с "не все так однозначно" очччень уж злободневная.

И, частый прием у Дюморье, события мы видим глазами статиста, бесцветного и безвольного персонажа, наблюдателя, не слишком одаренного интеллектом и характером (Эмма). С другой стороны, хорошее образование позволяет подмечать ей многие тонкости происходящего вокруг и проводить аналогии. Из ее же впечатлений мы узнаем и главную звезду романа. У Дюморье же всегда есть главная звезда, центральный стержень - персонаж, вокруг которого все и вертится. И чаще всего он женского пола.

В центре сюжета этой геополитической фантазии бойкая старушка из Корнуолла со своим особым мнением и достаточным мужеством, чтобы его отстаивать, и ее маленький партизанский отряд из соседей и домочадцев.

Пожалуй, это мой любимый из прочитанных к этому моменту романов Дюморье.