31 октября 2022 г. 13:39

4.5 Атмосферное славянское фэнтези

Долго ли сказочке не сказываться, да закончится. Долго ли страннице не хаживать, да остановится. Долго ли птичке не летать по краю, да поймают.

Тридцать лет тому назад проснулся страшный Сармат-змей, который подчинил себе все княжества, и требует с них дань каждый год: золото, богатства и молодых девиц. Девицы становятся жëнами Сармата и год живут в его чертогах Матерь-горы, но потом таинственным образом исчезают. И в один день выдвигается к змею процессия с данью - золото, приданое, всë, как положено, только вот невеста слепа и играет на колдовской свирели, которая трогает душу любого, кто её услышит. Сможет ли юная Рацлава покорить сердце Сармата? И переживëт ли она путь до него?

Славянское фэнтези, атмосферное, таинственное, каждый персонаж - уникален, выписан с невероятной детальностью и любовью так, что не сопереживать героям просто невозможно. Совьон стала моим любимым персонажем, поражают силой и стойкостью духа, казалось бы, второстепенные герои. Это первая часть цикла, и здесь есть интрига, кем окажется определëнный персонаж, но я довольно быстро её разгадала, но интерес ничуть не угас. Повествование бодрое, динамичное, мы рассматриваем историю с разных локаций и от разных героев, что больше подогревает интерес к сюжету.
Естественно, после прочтения, я кинулась покупать вторую часть, и скоро начну её читать.