31 октября 2022 г. 12:52

5 Добротное фэнтези

На мой взгляд, главное достоинство этой книги — созданный авторами мир. Он необычайно глубоко проработан в плане географии (один материк, разделенный на страны и королевства), истории (где были и войны, и революции, и некие таинственные Инженеры) и культуры (от поговорок и обычаев до суеверий и философских трактатов). Информация о мире не вываливается на читателя сразу, а дается порционно, вкраплениями по ходу сюжета. Важнейшая часть этого мира — летающие корабли. Все главные герои с ними связаны. Даже так — все главные герои не представляют свою жизнь без кораблей и неба. Эта любовь к огромным стальным махинам пропитывает весь текст, и к концу истории её поневоле начинаешь разделять.

Из-за сложности мира роман нельзя отнести к числу книг чисто для отдыха, которые читаешь, чтобы отключить голову и расслабиться. В историю надо погружаться, выстраивая в голове фрагменты мозаики. Но это того стоит. Все усилия окупаются, когда в мозгах что-то щелкает и перед внутренним взором вдруг распахивается прекрасный мир Ану. Он разный. Здесь есть этакие криминальные задворки, где не действуют законы, а все решают деньги, связи и грубая сила. Есть королевство Альконт, где правят потомственные аристократы и тайные спецслужбы (в книге их называют "джентльменами и дамами лорда Корвунд"). Есть дикие земли, о которых мало что известно. В общем, имеются локации на любой вкус.

В центре сюжета три главных героя: вольный капитан Лем Декс (урожденная Мария Гейц, отчисленная из летной академии перед самым выпуском), Леовен Алеманд, капитан фрегата "Вентас Аэрис" ( "белая кость", военный в энном поколении) и Севан Ленид (как раз тот самый "джентльмен", когда-то тоже бывший пилотом). Да, имен много и звучат они порой непривычно. Но герои не путаются – у каждого свой характер, свои привычки, манера речи и скелеты в шкафу. Они живые и обаятельные. Даже противоречивый Севан, готовый иной раз идти по головам, не вызывает отторжения. Но моим любимчиком сразу стал Леовен. Каюсь, меня подкупила красота его мира – парадные мундиры, долг присяге, каменные лица в час испытаний, вот это вот все.

Мне "Авиаторы" понравились, очень. Это одна из тех книг, что оставляют приятное послевкусие. Надеюсь на продолжение. В конце оставлено несколько многообещающих зацепок.