31 октября 2022 г. 11:57

5 Есть люди, которых слишком уважают, чтобы обманывать, даже ради их спасения.

Мне очень многие советовали к прочтению этот роман на протяжении многих лет, но я все как-то откладывала, думая, что это просто скучная любовная история. Как же я ошибалась... Сюжет этого романа невероятно интересный. Без сложных и запутанных поворотов, но оторваться от чтения просто не возможно. Все же XIX век, время, когда были написаны самые интересные и полюбившиеся мной произведения самых разных авторов.
Действие романа происходит в середине XVIII века. Главная героиня истоии - Консуэла. Она молодая певица, цыганка, которая на своём жизненном пути встречает не мало трудностей, но отважно их преодолевает.
Главный герой Альберт, которого родные считают сумасшедшим, влюбляется в Консуэло, но она не испытывает ответного чувства. Она стоит перед очень сложном выбором: между счастьем личным и работой артисткой.
Очень интересный сюжет, необычный, переплетение судеб главных героев, их встреча несколько лет назад, загадочность Альберта, преданность своему делу и учиталю Консуэло.
Хотелось бы чтобы такая история закончилась хорошо, у этого романа есть продолжение "графиня Рудольштадт", которое я с нетерпением начинаю читать.